Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

HALBAMTLICHE FLUGMARKEN
Los 1-15 von 15
3 **
Ausruf
3.000
50 Pfg. Margarethen-Volksfest hellblau, Unterrandstück, postfrisch, Pracht, Mi. 130,-
4a **
Ausruf
Margarethen-Volksfest, 2 Briefstücke je mit Entwertung "Durch Flugpost", dazu Mi.-Nr. 13b und 13d postfrisch, Mi. 180.-
4a
Ausruf
4a (27) **
Ausruf
280
50 Pfg Margarethen-Volksfest lebhaftultramarin mit Oberrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund C. Brettl BPP "echt, einwandfrei", Mi. 300.-
4b **
Ausruf
55
5 **
Ausruf
1912, 10 Pfg grauviolett, Flugmarke der Fliegerschule Gotha, tadellos ungebraucht, Auflage 5.000 Stück, Fotobefund Brettl AIEP, Mi. 500.-
5 *
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg auf 25 M. Flugpostmarke mit blauem K2 "Flugsport-Club Pforzheim / Fluggebühr bezahlt" nebst 5 Pfg Flugpost auf Segelflug-Karte von MÜHLHAUSEN / Segelflüge am Büchelberg 20.4.25 nach Pforzheim mit Cachet "Mit Segelflugpost befördert / Hausen a.d. Würm", Marken tadellos, Karte links oben Eckfehler, Mi. 150.-
14c
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg auf 200 M. Flugpostmarke mit blauem K2 "Flugsport-Club Pforzheim / Fluggebühr bezahlt" nebst 5 Pfg Flugpost auf Segelflug-Karte von MÜHLHAUSEN / Segelflüge am Büchelberg 20.4.25 nach Pforzheim mit Cachet "Mit Segelflugpost befördert / Hausen a.d. Würm", tadellos, Mi. 150.-
14e
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg Segelflugpost Herchenhain, zwei Stück mit Unterrand auf entsprechendem Segelflug-Brief mit zusätzlich 10 Pfg Flugpost und 5 Pfg Reichspräsidenten von GREBENHAIN 19.10.30 nach Klein-Welka, tadellos, rückseitig dekorative Verschluss-Vignette "KABE-Briefmarkenalbum", Mi. 200.-
20(2)
Ausruf
Ganzsachenkarte 25 Pfg Segelflugpost Herchenhain, befördert auf dem entsprechenden Flug durch Karl Görich, frankiert mit 10 Pfg Luftpost und 8 Pfg Reichspräsidenten, gestempelt "GREBENHAIN 19.10.30" nach Darmstadt, tadellos, im Mi. ohne Preis
P
Ausruf
30 Pfg. Ballonfahrt der Luftschutzabteilung der Technischen Nothilfe in Hamburg, in allen 3 Farben auf DELA - Karten, Mi. 1110,-
21a-c
Ausruf
Zuschlag
30 Pfg. Ballonfmarke rot auf mattkobalt auf entsprechender DELA-Sonderkarte mit 6 Pfg. Hindenburg und allen Stempeln, Pracht, 380,-
21b
Ausruf
30 Pfg. Ballonfahrt der Luftschutzabteilung der Technischen Nothilfe Hamburg, schwarz auf hellultramarin, auf Luftschutzkarte, Mi. 350,-
21c
Ausruf
Ganzsachenkarte 25 Pfg Segelflugpost Herchenhain, befördert auf dem entsprechenden Flug durch Karl Görich, frankiert mit 3 und 8 Pfg Reichspräsidenten, gestempelt "GREBENHAIN 19.10.30" nach Fulda, tadellos, im Mi. ohne Preis
P
Ausruf
HALBAMTLICHE FLUGMARKEN
Los 1-15 von 15