Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

KAMERUN
Los 1-5 von 5
3 Pfg. hellockerbraun im waagerechten Paar mit Stempel VIKTORIA KAMERUN 2.8.00 auf Ansichtskarte "Soppo - der grosse Kamerunberg" mit Bedarfstext nach Schneidemühl mit Ankunftsstempel, Karte rechts mit keinem Einriss, sonst in guter Erhaltung
1b(2)
Ausruf
3 Pfg Krone/Adler hellocker mit Aufdruck "Kamerun", Plattenfehler I "Bruch der Bandrolle rechts unten", tadellos gestempelt "K(AMERU)N 9 1 00", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. ca. 330.-
1eI
Ausruf
10 Pf lilarot (UV hellzinnober) tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 320.-
3d **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Kamerun", lilarot (UV hellzinober), entwertet "Kamerun 3/8 00", tadellose Erhaltung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier Erhaltung." Mi. 280.-
3d
Ausruf
Zuschlag
40 Pfg Kaiseryacht, Plattenfehler II "Punkt in der Schiffsseitenlinie", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi 350.-
13II *
Ausruf
KAMERUN
Los 1-5 von 5