Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

KAROLINEN
Los 1-12 von 12
3 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck, ungebrauchtes Kabinettstück mit Erstfalz, unsigniert, Mi. 750.-
1I *
Ausruf
50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck gestempelt "PONAPE 5.1.00", dünn, signiert Dr. Lantelme BPP, Mi. 1.800,-
6I
Ausruf
Zuschlag
162
3 - 50 Pf Diagonalaufdruck komplett tadellos gestempelt (5 Pf auf kleinem Briefstück), 3 Pf Fotoattest Steuer ("vollkommen einwandfrei", 20 Pf tiefst gepr. Pfenninger, 25 Pf tiefst gepr. Köhler und Richter, sowie 50 Pf Fotoattest Dr. Hartung ("in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung", Mi. 7.000.-
1I/6I
Ausruf
1.250
Zuschlag
1.160
10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", tadellos postfrisch, Fotobefund Steuer BPP: "einwandfrei", Mi. 200.-
3I **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, Fotobefund Steuer BPP: "in einwandfrei, postfrischer Erhaltung.", Mi. 200.-
3IIaZS **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, gepr. Steuer BPP, Mi. 700.-10 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, gepr. Steuer BPP, Mi. 700.-
3IZS **
Ausruf
20 Pfg Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "Karolinen", senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, Fotobefund Steuer BPP: "in einwandfrei, postfrischer Erhaltung.", Mi. 220.-
4II **
Ausruf
Zuschlag
25 Pf Diagonalaufdruck sauber gestempelt "PONAPE 17/10 99", Fotoattest Dr. Hartung: "Die Entwertung ist zeitgerecht. Die Marke ist farbfrisch, einwandfrei gezähnt und bis auf eine winzige, ca. 1 mm große, in der Durchsicht hellere Stelle in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 3.400.-
5I
Ausruf
6I (ZS)
Ausruf
10 Pfg Kaiseryacht senkrecht halbiert (linke Hälfte) tadellos auf Briefstück mit Stempel "PONAPE 12/7 10" und nebengesetztem Dienstsiegel (so genanntes 3. Ponape-Provisorium), gepr. Grobe und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "echt. in fehlerfreier Erhaltung." Mi. 3.000.-
10H
Ausruf
Zuschlag
3 Mark Kaiseryacht tadellos auf Briefstück, gepr. Fischer, Mi. 170.-
18
Ausruf
50 Pf. Diagonalaufdruck tadellos und dekorativ zentrisch gestempelt "PONAPE 8/6 00", Fotoattest Ronald F. Steuer BPP: "qualitativ einwandfrei", Mi. 1.800.-
6I
Ausruf
KAROLINEN
Los 1-12 von 12