Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

KIAUTSCHOU
Los 1-4 von 4
1/2 Dollar tadellos postfrisch, Mi. 200,-
24B **
Ausruf
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, 25:16 Zähnungslöcher, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzspur, gepr. Pfenninger (doppelt signiert), Mi. 2.600.-
27B *
Ausruf
Zuschlag
2 Cent Kaiseryacht ungezähnt, tadellos postfrisches Luxusstück ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Steuer BPP: "postfrisch, qualitativ einwandfrei, unsigniert", Mi. 2.000.- - sehr selten! Auflage nur 100 Stück (ein Bogen), der 1997 öffentlich versteigert wurde, in vielen Sammlungen fehlende Marke!
29aU **
Ausruf
1 Dollar Friedensdruck mit Plattenfehler I (Wertziffer "1" kreuzweise schraffiert), tadellos gestempelt (TSINGTAU) 10.12.13, sign. Gentzsch sowie Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 600.-
35IA PF I
Ausruf
Zuschlag
KIAUTSCHOU
Los 1-4 von 4