Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

MARIANEN
Los 1-6 von 6
STEMPEL: ROTA / 21 SEP 1904, blauer L2 auf Leinenumschlag mit 10 Pfg Kaiseryacht nach Sapian mit Ankunftsstempel, tadellos, Umschlag vertikal gefaltet, extrem seltene Entwertung, gepr. Wittmann
9
Ausruf
3 Pfg Kaiseryacht mit Oberrand und RWZ nebst 2 Pfg Germania Deutsches Reich auf als Drucksache gelaufener dekorativ geprägter Ansichtskarte mit aufgeklebtem Bild (Eingeborenenboote vor Segelschiff im Jugendstilrahmen) von K1 "SAIPAN 17/6 03" nach Brieg mit Ankunftsstempel, tadellos, die 2 Pfg Germania zwar entwertet, jedoch reichten die 3 Pfg als Frankatur für die Drucksachenkarte aus, äußerst dekoratives und ungewöhnliches Genzstück
7, DR 83I
Ausruf
170
Zuschlag
190
1 M. Kaiseryacht auf Briefstück, zentrisch gestempelt SAIPAN 22/6 10, tadellos, tiefst gepr. Mansfeld, Mi. 85.-
16
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Jäschke-L. BPP und Drahn, Mi. 200.-
19 *
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht, Zähnung 26 : 17, vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, Fotobefund Steuer BPP: "in einwandfrei postfrischer Erhaltung.", Mi. 280.-
21A **
Ausruf
Zuschlag
27BII *
Ausruf
205
MARIANEN
Los 1-6 von 6