Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

MARSHALL-INSELN
Los 1-10 von 10
5 Pf Jaluit-Ausgabe tadellos auf Briefstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 550.-
2I
Ausruf
Zuschlag
210
5 Pfg Krone/Adler Berliner Ausgabe, tadellos ungebraucht, Mi. 140.-
2II *
Ausruf
Zuschlag
48
10 Pfg Krone/Adler Jaluit-Ausgabe, tadellos postfrisch mit voller Originalgummierung, Kabinett, tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 220.-
3I **
Ausruf
Zuschlag
3 Pf lebhaftorangebraun tadellos gestempelt, dopp. tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 900.-
7b
Ausruf
3 Pfg Krone/Adler lebhaftorangebraun zusammen mit 25 und 50 Pfg sowie Deutsches Reich 10 Pfg Germania auf kleinem R-Briefchen von "STEPHANSORT 6/3 02" nach Muskau mit Ankunftsstempel, tadellose Kabinetterhaltung, die 3 Pfg in der orangebraunen Farbe ist auf Ganzstücken sehr selten, dekorativer Brief
7b, 11a,12, DR56
Ausruf
650
Zuschlag
10 Pfg Krone/Adler dunkelrosa, tadellos ungebraucht, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 700.-
9d *
Ausruf
25 Pfg Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Marshall-Inseln", dunkelorange, Plattenfehler II "I in Reichspost oben gespalten" mit diversen Werten auf Briefstück, entwertet "JALUIT 28/5 01", tadellose Erhaltung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 400.-++ - sehr dekoratives Briefstück!
11IIb,7a,8,12
Ausruf
Zuschlag
1 M. Kaiseryacht auf Briefstück, zentrisch gestempelt JALUIT 2/2 07, tadellos, gepr. Friedemann, Mi. 100.-
22
Ausruf
INCOMING MAIL: Gilbert & Ellice Inseln, kpl. Satz 1/2 - 2 1/2 P. Schraubenbaum auf Brief mit K2 vom "12 MAR 1912" nach Jaluit/Marschall-Inseln mit Ankunftsstempel, tadellos, Umschlag an den Rändern etwas bestossen, dekorativer und außergewöhnlicher Beleg
8/11
Ausruf
3 Pf. lebhaftorangebraun tadellos ungebraucht, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 350,-
7b *
Ausruf
MARSHALL-INSELN
Los 1-10 von 10