Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

TOGO
Los 1-7 von 7
3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Togo, mittelbraun, tadellos und ideal zentrisch gestempelt "KLEIN-POPO 30 9 97", Luxusstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Wohl das schönste existierende Exemplar dieser seltenen Farbe! Mi. 1.500.-
1d
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Togo", lilarot (hellzinnober quarzend), tadellos gestempelt "LOME 12/3 00", Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 260.-
3d
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Togo", gelblichorange, Plattenfehler II "I von Reichspost oben gespalten", tadellos gestempelt "Klein Popo 29/5 00", gepr. Jäschke-Lantelme BPP (doppelt signiert), Mi. 550.-
5IIa
Ausruf
80 Pfg Kaiseryacht, Plattenfehler I "Linie unter rechter Wertangabe 80 durch Fleck unterbrochen", tadellos postfrisch, innerhalb eines 15er-Blocks vom Eckrand oben rechts, Mi. 305.- - in vorliegender Form sehr dekorativ!
15I,15 **
Ausruf
Zuschlag
DR87I
Ausruf
5 M. Kaiseryacht gezähnt 26:17, Kriegsdruck, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Steuer BPP (2010), Mi. 220,-
23IIA *
Ausruf
Zuschlag
3 Pf. hellocker tadellos gestempelt "KLEIN-POPO 24/6 99", sehr schöner zentrischer Abschlag, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 160,-
1e
Ausruf
TOGO
Los 1-7 von 7