Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

ZAWIERCIE
Los 1-6 von 6
10 F/Pf. und 20 F/Pf. mit dunkelblauviolettem Kontrolleindruck, tadellos postfrisch, gepr. Petriuk PZF, Mi. 600.-
1/2II **
Ausruf
Zuschlag
239
10 F/Pf. und 20 F/Pf. mit dunkelblauviolettem Kontrolleindruck, tadellos ungebraucht, gepr. Petriuk ZPF, Mi. 300.-
1/2II *
Ausruf
10 F/Pf. und 20 F/Pf. ohne Kontrolleindruck, tadellos ungebraucht, gepr. Petriuk ZPF, Mi. 200.-
1/2III *
Ausruf
10 F/Pf Freimarke mit dunkelrotlila Aufdruck "Zawierce", ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Petriuk, Mi. 400.- - unterbewertet, am Postschalter wurden nur 1.377 Stück dieser Marke verkauft.
1I *
Ausruf
Zuschlag
190
10 F Stadtpostmarke mit dunkelrotlila Kontrolleindruck a. tadellosem Ganzsachenausschnitt, gepr. Jungjohann BPP
1I
Ausruf
20 Fen Freimarke mit dunkelrotlilanem Aufdruck "Zawierce", Abart "doppelter Aufdruck am oberen Markenrand", ungebraucht mit Originalgummierung, in dieser Variante ist es das erste bekannte Exemplar - die Auflage dieser Marke in Type I beträgt nur 85 Stück - es handelt sich um eine der großen Seltenheiten des Sammelgebietes, Fotoattest Petriuk (2018): " .... mir ist kein zweites Exemplar mit einem doppeltem Aufdruck oben bekannt."
2I Abart *
Ausruf
2.000
ZAWIERCIE
Los 1-6 von 6