OBERSCHLESIEN
Los 1-5 von 5
5 Pfg. auf 15 Pfg. dunkelviolett mit Aufdrucktype "IIIa" und mit portogerechter Zufrankatur 5 Pfg. auf 20 Pfg. blau und 10 Pfg. auf 20 Pfg. blau auf Brief aus OPPELN 31.3.20 nach Dresden, Umschlag rückseitig mit aufgeklebter alter Losbeschreibung, sonst einwandfrei, signiert Weinberg und ausführliches Fotoattest Gruber BPP: "...echt und in einwandfreier Qualität!" - äußerst seltene Verwendung des Fehlaufdruckes auf Brief!
Oberschlesien 1921, pro-deutsche Propagandakarte mit Republik-Fahne "Schwarz-Rot-Gold", frankiert mit Abstimmungsmarken ab Kattowitz 13.5.21 nach Prov. Hannover
60 Pfg. Freimarke mit Stempel "BRADEGRUBE 2.12.21" auf Firmenvordruckbrief "Fürstlich Plessische Miedziankitfarbrik Mittel-Lazisk OS" mit vorderseitig aufgeklebter Vignette "Glück auf - Wähle Deutsch" nach Halle, gute Erhaltung
75 Pf. schwarzgrün, oben etwas unregelmäßige Zähnung, ansonsten tadellos, Fotobefund Gruber BPP
10 Pfg. bis 1 M. Plebiscite-Aufdruckausgabe, kompletter Satz mit 11 Werten, tadellos gestempelt, gepr. Gruber BPP, Mi. 350.-
OBERSCHLESIEN
Los 1-5 von 5