Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

RUßLAND
Los 21-31 von 31
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", mit Fabrik-Wasserzeichen "Ligat" im Blockrand, gestempelt "NCKOB * K * / 17 4 42", Blockrand kleiner Mängel (Einriss unten, Eckknick) - Erhaltung der Blockmarken einwandfrei (Mi. 600.-), Fotoattest Brunel VP (2018), Mi. 850.-
Bl.3X
Ausruf
Zuschlag
135
Blockausgabe Deutsches Rotes Kreuz ohne Fabrikwasserzeichen "LIGAT", oben links Ausgabestempel vom 9.4.42, ungebraucht (Marken tadellos postfrisch), unten links leichter Eckbug, gepr. Krischke, Mi. 850.-
Bl.3Z *
Ausruf
Zuschlag
170
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", ohne Fabrik-Wasserzeichen "Ligat" im Blockrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Brunel VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 850.-
Bl.3Z **
Ausruf
Zuschlag
580
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", weißes Papier mit weißer Gummierung, postfrisch, Gummierung fleckig, Kerbe im Rand links oben, gepr. Zirath BPP, Mi. 800.-
Bl.4 **
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", ohne Fabrik-Wasserzeichen "LIGAT" im Blockrand, Ausgabestempel "NCKOB * K * 12 3 42" im Blockrand oben links, postfrisch, etwas beschnittener Blockrand mit Flecken - die Erhaltung der Blockmarken ist einwandfrei postfrisch (Mi. 800.-), Fotoattest Brunel VP (2018): "Der etwas beschnittene Blockrand weist leichte Flecken auf, die Erhaltung der Blockmarken ist einwandfrei postfrisch ", Mi. 1.700.-
Bl.2Z **
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", ohne Fabrik-Wasserzeichen "LIGAT" im Blockrand, postfrisch, Querbug und leichten Flecken im Blockrand - die Erhaltung der Blockmarken ist einwandfrei (Mi. 800.-), Fotoattest Brunel VP (2018): "Der Blockrand weist einen Querbug und leichte Flecken auf, die Erhaltung der Blockmarken ist einwandfrei", Mi. 1.700.-
Bl.2Z **
Ausruf
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", ohne Fabrik-Wasserzeichen "LIGAT" im Blockrand, ungebraucht mit Originalgummierung, Querbug und leichten Flecken im Blockrand - die Erhaltung der Blockmarken ist einwandfrei postfrisch (Mi. 800.-), Fotoattest Brunel VP (2018): "Der etwas beschnittene Blockrand weist kleine Einrisse und Flecken auf, die Gummierung hat oben links violette Farbspuren. Die Erhaltung der Blockmarken ist einwandfrei postfrisch ", Mi. 900.-
Bl.2Z *
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", mit Fabrik-Wasserzeichen "Ligat" im Blockrand, Ausgabestempel "NCKOB * K * / 27 3 42" oben links im Blockrand, postfrisch, der Block war zwischen den Marken gefaltet und weißt Randmängel auf - die Erhaltung der Blockmarken ist einwandfrei (Mi. 600.-), Fotoattest Brunel VP (2018), Mi. 850.-
Bl.3X **
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", mit Fabrik-Wasserzeichen "Ligat" im Blockrand, gestempelt "NCKOB * K * / 30 3 42", tadellose Erhaltung, Überformat 114 x 162 mm, Fotoattest Brunel VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 850.-
Bl.3X
Ausruf
Zuschlag
340
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", Ausgabestempel "NCKOB * K * / 4 4 42" oben links im Blockrand, postfrisch, Eckknick sowie streifenförmige leichte bräunliche Verfärbungen, Fotoattest Brunel VP (2018): Mi. 800.- für ** / 450.- für *
Bl.4 **
Ausruf
Zuschlag
170
1941 - 1942, 5 ungebrauchte Ganzsachen, 2 blanko gestempelt, teils gepr., Mi. 200.-
Ausruf
RUßLAND
Los 21-31 von 31