Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

RUßLAND
Los 1-20 von 31
20 Kop. auf 1 Pfg Hindenburg, schwarzer Aufdruck, tadellos postfrisch, mehrfach signiert und Fotoattest Zirath BPP (2014), Mi. 650.-
1a **
Ausruf
Zuschlag
280
1 Pfg Hindenburg mit rotem Aufdruck "20 Kop. Pleskau", tadellos postfrisch, Auflage nur 1.150 Stück, Fotoattest Zirath BPP (2012), Mi. 550.-
1b **
Ausruf
Zuschlag
20 Kop. auf 1 Kop. Freimarke bis 60 Kop. auf 50 Kop. Freimarke, kpl. Satz zu 8 Werten, tadellos postfrisch, je gepr. Krischke oder Zirath BPP bzw. Nr. 3 Fotoattest Zirath BPP (2014): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.000.-
2/9 **
Ausruf
Zuschlag
950
20 K. und 60 K. Stadtwappen, x- und y-Papier, tadellos postfrisch, gepr. Zirath BPP, Mi. 100.-
10/11x,y **
Ausruf
Zuschlag
20 Kop. und 60 Kop. auf x-Papier, Kleinbogensatz, Plattenfehler, 10I, 11I und 11II enthalten, tadellos postfrisch, Mi. 500.-
10/11xBogen **
Ausruf
170
Zuschlag
153
20 Kop. und 60 Kop. auf y-Papier, Kleinbogensatz, tadellos postfrisch, Mi. 500.-
10/11yBogen **
Ausruf
170
Zuschlag
60 + 40 K. Stadtkindergärten, alle drei katalogisierten Typen, tadellos postfrisch, gepr. Zirath BPP, Mi. 180.-
12ax,bx,by **
Ausruf
Zuschlag
60 + 40 Kop. "Stadtkindergärten", Wz. X, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotobefund Zirath BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei". Mi. 300.-
13X (*)
Ausruf
60 + 40 Kop. "Stadtkindergärten", Wz. Y, tadellos ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, Fotobefund Zirath BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei". Mi. 500.-
13Y (*)
Ausruf
Blockausgabe "Hilfe für die Stadtkindergärten", Wz. 1 stehend, gestempelt "NCKOB * K * / 23.12.41", Randmängel und leichte Flecken, zwischen den Marken gefaltet, seltene Blockausgabe, Fotoattest Brunel VP (2018), Mi. 1.700.-
Bl.1X
Ausruf
Zuschlag
290
Bockausgabe "Stadtkindergärten", Wz. 1 stehend, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, bis auf eine zwei Büge unten links im Blockrand in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Zirath BPP (2015), Mi. 1.700.-
Bl.1X **
Ausruf
Zuschlag
Bockausgabe "Stadtkindergärten", Wz. 1 stehend, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, bis auf einige leichte Schrägbüge rechts unten in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Zirath BPP, Mi. 1.700.-
Bl.1X (*)
Ausruf
Zuschlag
420
Blockausgabe "Hilfe für die Stadtkindergärten", Wz. 1 liegend, Ausgabestempel "NCKOB * K * / 2.12.41" oben links im Blockrand, Randmängel und Flecken am oberen Rand - die Erhaltung der Blockmarken ist einwandfrei (Mi. 2.000.-), seltene Blockausgabe, Fotoattest Brunel VP (2018), Mi. 2.500.-
Bl.1Y (*)
Ausruf
20 K. und 60 K. Stadtwappen, gezähnt und geschnitten, tadellos postfrisch, gepr. Zirath BPP, Mi. 130.-
14/15 A,B **
Ausruf
Zuschlag
44
60 + 40 Kop. Stadtkindergärten, gezähnt und geschnitten, tadellos postfrisch, gepr. Zirath BPP, Mi. 170.-
16A,B **
Ausruf
Zuschlag
60 + 40 Kop. "Rotes Kreuz", tadellos postfrisch, Fotobefund Zirath BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 200.-
17 **
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", mit Fabrik-Wasserzeichen "LIGAT" im Blockrand, postfrisch, Fotoattest Brunel VP (2018): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die stärkeren, senkrechten Kalanderbüge sind herstellungsbedingt.", Mi. 850.-
Bl.2X **
Ausruf
Zuschlag
380
Blockausgabe "Rotes Kreuz" ohne Wasserzeichen Ligat, postfrisch (unterer Rand wie üblich ungummiert, so verausgabt), herstellungsbedingte Quetschfalten sowie senkrechte Gummibüge sind ohne Belang, Format 119 x 161 mm - ansonsten tadellose Erhaltung, Fotoattest Zirath BPP (2016), Mi. 1.700.-
Bl.2Z **
Ausruf
60 + 40 K. Stadtkindergärten, x- und y-Papier, tadellos postfrisch, gepr. Zirath BPP, Mi. 300.-
18x,y **
Ausruf
Zuschlag
Blockausgabe "Deutsches Rotes Kreuz", mit Fabrik-Wasserzeichen "Ligat" im Blockrand, Ausgabestempel "NCKOB * K * / 1 4 42" oben links im Blockrand, postfrisch, Blockrand weist Knitter und Fleckchen auf _ die Erhaltung der Blockmarken ist einwandfrei (Mi. 600.-), Fotoattest Brunel VP (2018): "... Die senkrechten, leichten Kalanderbüge sind herstellungsbedingt.", Mi. 850.-
Bl.3X **
Ausruf
Zuschlag
260
RUßLAND
Los 1-20 von 31