SERBIEN
Los 1-20 von 20
Kriegsinvalidenblock, Plattenfehler I "Strich im T von PATHE", tadellos postfrisch, Fotoattest Brunel: "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 1.000.-
0,50 Din. bis 4 Din. Hilfe für die serbischen Kriegsgefangenen, Type AII: "ohne Netzüberdruck mit Stecherzeichen", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Brunel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 930.-
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit EKr. "BEOGRAD 25.IX.43" und Propaganda-Vignette "Europa kennt den Bolschewismus und kämpft bis zum Sieg" (über den Rand geklebt - kleine Mängel) sowie Zensurstempel 092 / Bgd. der Zensurstelle Belgrad nach Bela Palanka mit Ank.-Stempel, Karte mit Eckbug
2 Din. ohne Aufdruck, tadellos postfrisch, Fotoattest Brunel BPP "leichter Fingerabdruck sonst einwandfrei"
0,50 - 50 D. Flugpost kpl., tadellos postfrisch, Mi. 280.-
1 Din., waager. Paar mit Plattenfehler I und II, tadellos ungebraucht, gepr. Schlenger BPP, Mi. 600,-
Wohltätigkeitsmarken für die Armen über 2+6, 4+8, 7+13 und 20+40 Din. als Herzstück aus der Bogenmitte in postfrischer Erhaltung mit Stecherzeichen, selten, gepr. Brunel, Mi. 600,-
Kriegsinvaliden-Blockpaar, dabei Bl. 4 mit Plattenfehler III, tadellos postfrisch mit üblicher Originalgummierung, Mi. 1.250.-
Kleinbogen "100 Jahre serbische Post" mit Sonderstempel, der in der rechten oberen Ecke auf dem Kleinbogenrand abgeschlagen ist, sowie mit den Plattenfehlern auf den Marken zu 8 Din. "hoher Busch über den Pferden"(Feld 4) und "Wolke rechts an der Kutsche" (Feld 8), Mi. 320,-
3 - 50 D. als kompletter Zusammendruckbogen mit den Plattenfehlern 98I und 98II, postfrisch, Fingerspuren und Knitter, signiert Kleymann BPP
3 - 50 D., 100 Jahre serbische Post als kompletter Zusammendruckbogen mit den Plattenfehlern 98I und 98II, postfrisch
3 - 50 D. 100 Jahre serbische Post als kompletter Zusammendruckbogen mit den Plattenfehlern 95I und 95II, postfrisch, gepr. Krischke BPP
1941 - 1943, nach Hauptnummern bis auf Bl. 3 komplette postfrische Sammlung, dazu noch diverse Kleinbogen, Typen Mi.-Nr. 54/57, in dieser Reichhaltigkeit eine seltene Gelegenheit, Mi. 5.125.- Euro
1941, Partie mit zehn frankierten Nachforschungsaufträgen für verloren gegangene Postsendungen mit Frankaturen ex Mi.-Nr. 2/5, Formulare aus fünf verschiedenen Orten, gefaltet, selten angebotene Dokumente
0.50 + 1.50 D, Spitzen nach unten, waag. Unterrand-Fünferstreifen tadellos postfrisch, Mi. 300.-
SERBIEN
Los 1-20 von 20