18 Germania-Zusammendrucke, W5-14, S3-10, tadellos, gestempelt, Mi. 2351,-
Germania X + 10, waager. Zusammendruck, 2 Stück senkrecht zusammenhängend vom linken Bogenrand mit HAN 3195.12 auf Brief von "LEIPZIG 18.10.13" nach Halle
7 1/2 orange + 7 1/2 orange + 15 Pfg. gelbbraun, waagerechter Zusammendruck mit Heftchenrand links und 2 1/2 Pfg. Germania als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Karte aus CHARLOTTENBURG 15.8.17.9.20 mit Text nach Berlin-Steglitz mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Zusammendruck mit üblichen Heftchenschnitt oben, ansonsten in guter Erhaltung, in dieser Kombination selten, 900,- +
15 Pfg. + 5 Pfg. Germania im senkrechten Zusammendruck, zweimal als Einheit mit Heftchenblattrand rechts als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Brief aus NEUBRANDENBURG 5.12.18 nach Siemensstadt bei Berlin mit Ankunftsstempel, Einheit unten mit üblicher, flacher Heftchenzähnung, ansonsten in guter Gesamterhaltung, als "Mehrfachfrankatur" sicherlich nicht häufig!
40 Pf. "poröser Druck" als waag. (mittig gefaltetem) Zwischenstegpaar, sonst tadellos postfrisch, Fotobefund Tworek BPP, Mi. 600.-
X + 20 Pfg. Nothilfe 1926, waagerechter Zusammendruck mit Heftchenrand links und portogerechter Zufrankatur Unterrandstück 10 Pfg. und waagerechtes Paar 5 Pfg. Nothilfe auf Rohrpostbrief aus BERLIN "66 3.3.26. 4.20" nach Berlin-Zehlendorf mit Rohrpost-Ankunftsstempel, Umschlag mit kleinen Knitterspuren unten und Zusammendruck mit üblichem Heftchenschnitt oben, ansonsten in guter Gesamterhaltung, in dieser Kombination selten, 1350,-
1926, X+10 Pf. Nothilfe im waager. Zusammendruck, tadellos postfrisch, Mi. 250,-
Nothilfe 1928: 8 Pfg Wappen + Z + X +15 Pfg Wappen, waagerechter Kehrzusammendruck, tadellos ungebraucht, Mi. 1.800.-
Nothilfe 1928, 8 Pfg + "Verwende die Wohlfahrtspostkarte!" + 8 Pfg, senkrechter Zusammendruck vom Eckrand oben links (aus Markenheftchenbogen 18), tadellos ungebraucht, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2017): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
Nothilfe 1928: Verwende die Wohlfahrtspostkarte + 8 Pfg, senkrechter Zusammendruck tadellos ungebraucht, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2017): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 500.-
Nothilfe 1928, "Benutze eine Woche Wohlfahrtsmarken!" + 8 Pfg, senkrechter Zusammendruck, tadellos ungebraucht, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2017): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
Nothilfe 1928, "Benutze eine Woche Wohlfahrtsmarken!" + 8 Pfg + "Benutze eine Woche Wohlfahrtsmarken!", senkrechter Zusammendruck, tadellos ungebraucht, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2017): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-
X+15 Pf. Nothilfe 1928, tadellos, gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 450,-
A1.1 + 15, Nothilfe, waagerechter Zusammendruck, ungebraucht, Mi. 210.-
Nothilfe 1930, 8 Pfg Bauwerke + X, waagerechter Zusammendruck im Viererblock mit zwei Normalmarken (auch als senkrechter Zusammendruck S80 verwertbar), tadellos postfrisch, Mi. 150.-
Nothilfe 1931, 8 Pfg Bauwerke, alle vier senkrechten Zusammendruckkombinationen mit X, tadellos ungebraucht, Mi. 690.-
Nothilfe 1932 "Burgen und Schlösser", Einheit mit zwei waagerechten Zusammendrucken sowie Einzelwert 6 Pfg je mit rotem Aufdruck "Specimen" = Fünferstreifen vom Bogenrand - dieser mit hds. Vermerk und violettem Stempel "Abt. I. Mustersammlung", Originalgummierung - teils auf Papierunterlage haftend, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP (1997): "Ein Zusammendruckbogen dieser Marken wurde im Auftrag der Bundesdruckerei 1996 öffentlich versteigert." - vorliegendes Stück mit Vermerk auf dem Bogenrand vermutlich Unikat!
Fridericus 1933, 10 Zusammendrucke komplett gestempelt, Mi. 735,-
8+12+8 mit 4+6 Pf. Wagner, je waager. Zusammendruck mit 4 Pf Zusatzfr. portorichtig auf R-Brief von Nürnberg 24.5.34 nach Schwarzbach/Thür., Mi. 240,-
1936, Moderne Bauten, 2 kpl. postfrische Zusammendruckserien, Mi. 340,-