Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

DEUTSCH-NEUGUINEA - VORLÄUFER
Los 1-14 von 14
2 M. Innendienst auf Briefstück mit zentrischem K1 "HERBERTSHÖH 13 9 98", ein Zahn durch Scherenschnitt leicht verkürzt, schöner Abschlag des seltenen Stempels (Steuer 5fach), gepr. Steier BPP und Bothe BPP
V37e
Ausruf
2 M. Innendienst mit Plattenfehler V "Ausbruch in der Guilloche unten links" auf Leinenbriefstück mit K1 "MATUPI 25/9 95", oben in der Zähnung bestossen und Eckbug unten rechts, sehr seltener Plattenfehler, gepr. Steuer BPP, im Mi. nicht gelistet
V37e V
Ausruf
Zuschlag
540
2 Mark Ziffer in e-Farbe, tadellos gestempelt STPHANSORT 8/6 93 (Steuer + 50%) auf Leinenbriefstück, gepr. Pfenninger und Mansfeld, Mi. 500.- + 50% = 750.-
V37e
Ausruf
20 Pfg Pfennig auf Briefstück, zentrisch gestempelt "HATZFELDHAFEN 10/11 89", gut gezähnt, leichte Patina, schöner Abschlag des seltenen Stempels
V42c
Ausruf
Zuschlag
650
3 - 50 Pfg Krone/Adler, 6 Werte komplett auf R-Satz-Brief, jeder Werte zentrisch gestempelt "STEPHANSORT 26 5 99" nach Baden-Baden mit Ankunftsstempel, tadellos erhalten, dekorativer Kabinettbeleg
V45/50
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg Krone/Adler mit Plattenfehler I "Bruch der Bandrolle" auf Briefstück, tadellos gestempelt K1 "STEPHANSORT", gepr. Steuer BPP, Mi. 280.-
V45b PF I
Ausruf
Zuschlag
190
5 Pfg Krone/Adler auf Briefstück mit zentrischem "HERBERTSHÖHE DNG 22/6 00", tadellos, Kabinett, idealer Abschlag des seltenen Stempels (Steuer 15fach)
M46c
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler mittelrot auf Briefstück mit sauberem K1 "STEPHANSORT 25/4 98", tadellos, Kabinett, doppelt gepr. Bothe BPP, im Mi. ohne Preis
M47c
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler dunkelrosarot (lebhaftocker quarzend) in Mischfrankatur mit 20 Pfg Aufdruckausgabe auf Briefstück, zentrisch gestempelt "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 18/11 99", tadellos, Kabinett, Mischfrankaturen mit der ersten regulären Ausgabe sind nicht häufig, in Verbindung mit der späten dunkelrosaroten Krone/Adler besonders reizvoll, gepr. Dr. Lantelme BPP, Mi. ohne Preis
M47e, 4
Ausruf
Zuschlag
850
20 Pfg Krone/Adler mittelultramarin, 4er-Block, zentrisch gestempelt K1 "STEPHANSORT 20 9 91", trotz kleiner Einschränkungen eine seltene und mit dem besseren Stempel besonders reizvolle Einheit, Mi. 800.-+
V48a(4)
Ausruf
20 Pfg Krone/Adler lebhaftgrauultramarin auf Briefstück, tadellos gestempelt K1 "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 4/3 93", Kabinett, sehr seltene Verwendung der 48bb in den Kolonien, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2014) "in fehlerfreier Erhaltung", Mi. nicht gelistet
V48bb
Ausruf
25 Pfg Krone/Adler auf Briefstück, zentrisch gestempelt "STEPHANSORT 24/10 98", tadellos, gepr. Drahn und Richter
M49b
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg Krone/Adler auf überfrankiertem Brief von "FRIEDRICH-WILHELMSHAFEN 28/4 00" nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel, tadellos erhalten, die Oberklappe des Umschlags abgetrennt, Kabinett, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP "...gebraucht mit echtem Stempel ... befindet sich in fehlerfreier Erhaltung"
M49b
Ausruf
320
2 Pfg Krone/Adler, senkrechtes Zwischenstegpaar auf Briefstück, je zentrisch gestempelt K1 "STEPHANSORT 21/1 02", bis auf 2 kurze Zähne links unten in tadelloser Erhaltung, gebrauchte Zwischenstegpaare der Kolonien sind sehr selten, im Mi. nicht gelistet
M52ZS
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCH-NEUGUINEA - VORLÄUFER
Los 1-14 von 14