Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

KIAUTSCHOU - VORLÄUFER
Los 1-5 von 5
3 Pfg Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", seltene Farbnuance hellocker, gestempelt "TSINTAU .../5 99", tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "echt ... in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 600.-
V1IIe
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", lilarot (UV hellzinnober), entwertet "Tsingtau 14/8 00", tadellose Erhaltung, Fotobefund Steruer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250.-
V3IIb 3
Ausruf
10 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "China", dunkelrosarot, unten anhängender Zwischensteg, entwertet "Tsingtau 7/1 01", tadellose Erhaltung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 230.-
M3IIc
Ausruf
Zuschlag
25 Pfg Krone/Adler mit schwarzem steilen Bdr.-Aufdruck "China", dunkelorange, entwertet mit seltenem Stempel "KAUMI DEUTSCHE POST 15/3 02", tadellose Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP: "sehr seltenen Stempelabschlag, gut erhaltene Exemplar, Mi. 150.- x 6 = 900.- (nach Handbuch Steuer)
M5IIb
Ausruf
20 Pf. mit steilem Aufdruck "China" tadellos gestempelt TSINGTAU 30/4 01, Mi. 240.-
M4II
Ausruf
KIAUTSCHOU - VORLÄUFER
Los 1-5 von 5