Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

DER "RHEINGOLD" - BESTAND - TEIL 3
Los 61-68 von 68
Seite 1...34
ANDORRA FRANZÖSISCH 1931 - 1957, ungebrauchte, komplette Sammlung mit allen guten Werten und Ausgaben und den Portomarken incl. den beiden teuren Werten zu 1 Fr. und 2 Fr. (MiNr. 14 und 15), alles in guter Erhaltung, sauber mit Erstfalz im alten Vordruckalbum. Katalogwert nach Michel für postfrisch 5170.-, für ungebraucht also noch über 3000.-
*
Ausruf
FRANKREICH, inhaltsreicher Bestand "klassische" Briefe mit nur Ceres bzw. Napoleon Frankaturen, überwiegend Briefe mit 25 C. blau geschnitten bzw. 20 C. blau gezähnt, dabei aber auch diverse andere Frankaturen, interessante Fundgrube für Entwertungen, Plattenfehler, Farbnuancen, etc., äußerst selten in dieser Reichhaltigkeit angeboten! Gelegenheit für den Spezialisten! Die überwiegende Anzahl der Belege sauber in Folien, praktisch verkaufsfertig eingepackt.
Ausruf
2.000
Zuschlag
1.800
ITALIEN 1863 - 1956 (ca.), sehr interessante Brief-Partie mit über 100 Briefen und Karten, dabei 2 Ganzsachen-Karten aus den zwanziger Jahren mit Beifrankatur, 49 Zensur-Briefe mit italienischer-, deutscher- und alliierter Zensur meistens aus einer Familienkorrespondenz nach Wien (ganz überwiegend mit Inhalt, in Deutsch), 2 alte Briefe von 1863/65 und weitere bemerkenswerte Stücke.
Ausruf
LUXEMBURG 1852 - 1940, interessante, schon bei den Anfangs-Ausgaben gut bestückte Sammlung, anfangs gemischt bzw. doppelt ungebraucht und gestempelt, ab 1882 dann gestempelt gesammelt, und dabei viele gute Ausgaben wie die Kinderhilfe-Sätze, Block MiNr. 2 und 3, etc., dazu auch Dienst-, Porto- und die Telegraphen-Marken, sowie die erste Ausgabe der deutschen Besetzungs-Zeit, im Leuchtturm Falzlos Vordruckalbum. Dabei hatte der Sammler größten Wert auf saubere, lesbare Stempel gelegt! Dazu am Ende einige Geschenk-Folder der PTT, alte Briefe, etc.
/*
Ausruf
Zuschlag
1916, Engros-Partie Mi.-Nr. 96/107 "Für den Landsturm", Portomarken mit dunkelblauem Aufdruck, insgesamt 4 postfrische Sätze und dazu diverse Mengen einzelner Wertstufen, alles mindestens 20 x außer Mi.-Nr. 101, der Höchstwert mit über 50 Werten, überwiegend tadellos postfrische Erhaltung, wenige Werte ungebraucht, Auflage des Höchstwertes nur 16.900 Stück, Mi. für ungebraucht 12.885.- Euro
Ausruf
Zuschlag
900
GHANA 1957 - 1962, postfrische, wohl komplette Sammlung ab der Unabhängigkeit mit den Blocks und Portomarken im Einsteckbuch, alles sauber ausstellungsmäßig mit Beschreibungen versehen
Ausruf
OLYMPISCHE SPIELE: 1972 München, komplette Sammlung aus Abo-Bezug mit den Ersttagsbriefen mit den deutschen Olympia-Marken von 1969 - 1972, dazu die Sonderstempel - Schmuckbriefe zu verschiedenen olympischen Vor-Veranstaltungen, von der Fertigstellung der Olympia-Bauten und von der Olympiade selber mit den Sonderstempeln der verschiedenen Sportstätten, Sportarten und Veranstaltungen vom Fackellauf über die Eröffnungsfeier bis zur Schlußfeier, in 3 Vordruck-Alben. Dazu ein Album mit Ergänzungen und Dubletten, dabei seltene Stempel wie die vom Richtfest des Olympia-Daches, vom olympischen Jugendlager in Kiel, dem deutschen Olympiazentrum ARD - ZDF in Kiel und dem Stempel von Altenstadt ,Intern. Jugendsportlager anl. der XX. Olymp. Spiele" !
Ausruf
MOTIVE FLUGZEUGE: 1935 - 1999 (ca.), interessante Sammlung im dicken Einsteckalbum, alphabetisch angelegt nach Ländern von ,B" wie ,Belgien" bis ,V" wie ,Vietnam", gemischt gestempelt und postfrisch gesammelt, dabei auch ältere Ausgaben, diese meistens gestempelt, sowie einige Briefe und Blocks.
/**/
Ausruf
Los 61-68 von 68
Seite 1...34