Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

PREUßEN
Los 21-28 von 28
3 Kreuzer rot, durchstochen, Einzelfrankatur auf Faltbrief von "Battenberg 25/10 (1867)" nach Frankfurt am Main mit rücks. Ank.-Stempel vom 26.10, Kabinett, gepr. Hunziker, ex. Sammlung Kurt Metzer
24
Ausruf
Zuschlag
3 Kreuzer rot, durchstochenen, Einzelfrankatur auf Faltbrief von "BINGEN 19/10 (1867)" nach Neustadt an der Weinstraße mit rücks. Ank.-Stempel vom 20.10, Kabinett, ex. Sammlung Kurt Metzer
24
Ausruf
1850 - 1867, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern überkpl, dabei Farbnuancen, Paare, Briefstücke, 3 Briefe und eine Ganzsache, Mi. ca. 4300.-
*/
Ausruf
1/2 Sgr. mit und ohne Wasserzeichen, sowie 6 Pf. orange je tadellos gestempelt, Mi. 286.-
1, 13,15
Ausruf
Michel-Nummern 2a+b, 3, 4a, 5a, 6a, 7b, 8a+b, 10a, 11a und 12a je tadellos gestempelt, Mi. 562.-
ex2/12
Ausruf
Zuschlag
1/2 Sgr./6 Pf. in a-Farbe tadellos gestempelt, tiefst gepr. Flemming BPP, Mi. 200.-
13a
Ausruf
Zuschlag
28
3 Kr. karmin, farbfrisches Exemplar mit allseits vollständigem Durchstich, seltene währungsfremde Entwertung mittels Hufeisenstempel "COELN 31 8 67" (Spalink 4-6N1), rechts leichter Schrägbug. Liebhaberstück! Geprüft Brettl
24
Ausruf
TRANSITSTEMPEL, Zufallsentwertungen roter "P.D."- und blauer "FRANCO"-Stempel auf insgesamt 4 Marken und drei Briefstücken, u. a. dabei MiNr. 13 a mit rotem L1 "P.D." als alleinige Entwertung (gepr. Hartmann und Flemming)
Ausruf
PREUßEN
Los 21-28 von 28