Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

PREUßEN
Los 1-20 von 28
1/2 Sgr. rotorange, voll- bis breitrandig, klarer Ra3 MAGDEBURG/BAHNHOF, Kabinett, gepr. Flemming BPP, Mi. 70.-
1
Ausruf
Zuschlag
1 Sgr. schwarz auf rosa, waagerechter 5er-Streifen je mit klaren Nummernstempel "1439", linke Marke oben winzig angeschnitten, ansonsten allseits voll- bis breitrandig und in guter Gesamterhaltung, dekorativ und recht seltene Einheit, signiert Kastaun BPP
2a(5)
Ausruf
Zuschlag
135
4 Pfg dunkelgrün, zentrisch gestempelt mit Vierringstempel 258 von Köln, allseits gleichmäßig voll gerandet und mit intensiver Farbe, tadellos, Kabinett, tiefst gepr. Köhler und Kastaun BPP, Mi. 160.-
5b
Ausruf
1 Silbergroschen rosa, voll- bis überrandig, vom rechten Bogenrand mit Reihenzahl "9", gestempelt, senkrechte Bugspur
6a
Ausruf
1 Silbergroschen rosa, schmal- bis überrandig mit Vierringstempel "104" auf Briefstück
6a
Ausruf
Zuschlag
2 Sgr. blau, ideal zentrisch gestempelt K2 HAMBURG 25 5, allseits sehr breit gerandet mit Nebenmarken links und rechts, tadellos (eine Schürfung in der linken unteren Ecke außerhalb des Markenbildes ohne Belang), Kabinett, Mi. 110.-
7a
Ausruf
2 Silbergroschen blau, senkrechtes Paar, voll- bis breitrandig, Vortrennschnitt zwischen den Marken, mit Ra2 "STARGARD i POM.23.11", tadellos
7a
Ausruf
Zuschlag
3 Sgr. gelborange, dünnes Papier, gestempelt, gepr. Flemming BPP
8ax
Ausruf
3 Sgr. gelb, dünnes durchscheinendes Papier, allseits vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit Ra2 "GLATZ", tadellos erhalten, gepr. Brettl BPP, Mi. 300,- +
8bx
Ausruf
3 Silbergroschen dunkelorange, allseits breitrandig, mit Ra2 "BRESLAU / OBERSCHL. BAHNH / 27.9", auf Briefstück, Kabinett, Mi. 150,-
8c
Ausruf
1 Sgr. karminrosa, gegitterter Grund, allseits vollrandig mit Ra2 NEULEWIN 31.12. auf Umschlag mit farblosem Prägerand nach Carlsbiese, Marke unten mit Vortrennschnitt, ansonsten in guter Gesamterhaltung, dekorativer Zierbrief
10b
Ausruf
6 Pfge. rotorange, voll- bis breitrandig, Ra3 SCHNEIDEMÜHL, gepr. Flemming BPP, Mi. 200,-
13a
Ausruf
4 Pfennig gelblichgrün, waagerechter 3er-Streifen mit L3 (dreimal abgeschlagen) "BRESLAU/28.5.III/FREIBURG" auf Briefstück
14a
Ausruf
16a
Ausruf
1 Sgr. Wappen karmin mit DKr. MAGDEBURG 17.12. auf kleinformatigem Damenbrief mit farblosem Prägerand nach Glandorf mit Ausgabestempel, Umschlag rückseitig mit Haft- und Öffnungsspuren, Marke oben mit Scherenschnitt, ansonsten in guter Gesamterhaltung, signiert Pfenninger mit Fotoattest; dekorativer Zierbrief!
16a
Ausruf
3 Sgr. Wappen ockerbraun im waagerechten 7er-Streifen, 1 Sgr. karmin und 1/2 Sgr. orange (etwas oxidiert) je mit klarem DKr. SCHOENEBECK 21.12.65" rückseitig auf Wertbrief nach Buohwitz bei Jordanesmühl mit Ankunftsstempel, Umschlag mit starker senkrechter Faltung oben und größerer Fehlstelle links oben sowie Markeneinheit zum Teil stark angetrennt bzw. links durch Randklebung ein Wert mit Einschränkungen, trotz der Einschränkungen noch feiner Beleg mit sehr großer Einheit der besseren Farbe, doppelt signiert Kastaun BPP
18b(7)u.a.
Ausruf
3 Pf. in b-Farbe tadellos ungebraucht, Kurzbefund Kastaun: "19b * ist echt und tadellos mit kurzen Falzspuren." Mi. 400.-
19b *
Ausruf
3 Pfg dunkelrosalila, tadellos gestempelt mit K2, variabler Handleistendurchstich ohne übliche Scherentrennung, Pracht, tiefst gepr. Bringmann BPP, Mi. 350.-
19b
Ausruf
Zuschlag
19b
Ausruf
1 Kreuzer grün, durchstochen, Einzelfrankatur auf Ortsbrief "FRANKFURT 10/12", Pracht, gepr. Grobe, Mi. 300.- - ex. Sammlung Kurt Metzer
22
Ausruf
PREUßEN
Los 1-20 von 28