Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK
Los 1-8 von 8
1/3 Gr. gelblichgrün, Einzelfrankatur auf Ortsbrief, Ra3 "HANNOVER LINDEN 20 9 68", Sondertarif
2
Ausruf
Zuschlag
27
18 Kr (hell)olivbraun sauber gestempelt "FRANKFURT A. M.; POSTEXP. No. 1; .../11.71", neuer Fotobefund Mehlmann BPP: "echt, farbfrisch, rechts zwei verkürzte Zähne, ansonsten gute Erhaltung. Echt gestempelte, gezähnte 18 Kreuzer-Marken sind selten!" Mi. 2.200.-
23
Ausruf
18 Kr. gezähnt, zentrisch gestempelt mit nachverwendetem Taxis-K2 "STADTILM 30/11 1871", ringsum gut gezähnt und tadellos, sehr schönes Kabinettstück der seltenen Marke, gepr. Drahn und neues Fotoattest Mehlmann BPP (2017) "echt, farbfrisch; ohne Mängel", Mi. 2.200.-
23
Ausruf
10 Gr. Innendienstmarke mit handschriftlicher Entwertung und DKr. "POELITZ 3.7.69" auf Paketbegleit-Faltbriefhülle mit 5 Gr. durchstochen sowie 1 Gr. und 1/2 Gr. gezähnt nach Danzig mit Ausgabestempel, 10 Gr. Innendienst-Marke repariert und Federzug abgeschwächt sowie 1/2 Gr. etwas oxidiert, ansonsten in optischer guter Erhaltung, Fotoattest Mehlmann BPP
25,16,15,6
Ausruf
Zuschlag
1868 - 1870, fünf ab Wiesbaden beförderte Belege, u.a. dabei eine mit 4 Gr. frankierte Auslagen-Paket-Sendung nach Ahlbach/Hadamar, frankierter Auslandsbrief vom 31.12.70 nach Frankreich und Dienstsache nach Biedenkopf
Ausruf
Kleines Lot mit meist verschiedenen ungebrauchten Marken sowie zwei Viererblocks, etwas unterschiedlich, Mi. ca. 500.-
*, (*)
Ausruf
1868 - 1869, Pracht- Dublettenbestand der durchstochenen Ausgaben ex. Nr. 1-11 mit einigen guten Ausgaben u.a. Nr. 1 (7), 6 (7), 8 (6), davon 2x je auf Briefst. mit Nr. 22, 11 (2) bessere Stempel, ansehen
*/
Ausruf
1868 - 1871, interessantes Los mit ca. 180 Werten ab Mi.-Nr. 1 (6), 2 (13), etc., bessere wie Mi.-Nr. 8 (9), 11 (3), 21 als Viererblock, bessere Stempel - hier Fundgrube, Mi. ca. 1.750.-
Ausruf
Zuschlag
NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK
Los 1-8 von 8