Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 1-7 von 7
1900, Partie mit zehn R-Zetteln lose bzw. einmal auf Briefstück (einmal mit 3 Pfg. Freimarke und Stempel HERBERTSHÖHE DNG), bis auf eine Doublette nur verschiedene Typen, dabei drei verschiedene mit handschriftlicher Änderung des Ortsnamen
(*)/
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg - 50 Pfg. Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea", kompl. Satz sauber gestempelt, geprüft BPP, Mi. 150.-
1/6
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea" , lebhaftorangebraun, entwertet "Friedrich-Wilhelmshafen 3/8 01", tadellose Erhaltung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier Erahltung.", Mi. 350.-
1d
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Neu-Gubinea", hellocker, zentrisch gestempelt "Stephansort 21 10 99", tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 550.-
1e
Ausruf
Zuschlag
5 Pf. Krone/Adler, senkr. Paar oben mit anhgd. Zwischensteg, portorichtige Mehrfachfr. je mit besserem K1 "HERBERTSHÖH 6 1 06" nach Oppeln mit Ankunftsstempel, Mi. 200,-+
2(2)
Ausruf
25 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Deutsch.Neu-Guinea", Abart "kopfstehender Aufdruck" ungebraucht mit Originalgummierung und bis auf einen kleinen Stockpunkt in tadelloser Qualität, Auflage nur 100 Exemplare, Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2018), Mi. 2.800.-
5bK *
Ausruf
50 Pfg Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Neu-Guinea", senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, signiert Gebr. Senf, Mi. 350.-
6ZS **
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCH-NEUGUINEA
Los 1-7 von 7