Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 1-20 von 20
5 Pesa auf 10 Pfg Krone/Adler rotkarmin, UV dunkelrot, Aufdruck 15,4 mm breit, tadellos ungebraucht, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 600.-
3Id *
Ausruf
2 Pesa auf 3 Pf. lebhaftbraunocker tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Hartung, Mi. 500,-
6c **
Ausruf
Zuschlag
170
2 Pesa auf 3 Pfg Krone/Adler hellocker, tadellos gestempelt "DAR-ES-SA(LAAM) 7/3 00", Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 500.-
6e
Ausruf
Zuschlag
5 Pesa auf 10 Pfg Krone/Adler, lebhaftlilarot (UV rot), Plattenfehler III "P der rechten Wertangabe PF mit kurzem Fuß", gestempelt "Bagamoyo 7/1", bis auf zwei helle Zähne in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1.000.- - seltener Plattenfehler!
8aIII
Ausruf
5 Pesa a. 10 Pfg rotkarmin, UV dunkelrot, waager. Paar als portorichtige Frankatur auf Drucksachenschleife, mit Stempel "MPAPUA 23/2 01" nach Wolfenbüttel. Rückseitig Absenderadresse Dr. med. Drewes/Mpapua und einige verwendungsbedingte, teils mit Tesafilm geschlossene Einrisse. Fotoattest Jäschke-L. BPP "Die Marken, ein waagerechtes Paar, sind farbfrisch, gut gezähnt und befinden sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Ganzstücke mit dieser Farbtönung - zumal in Einheiten - sind selten."
8b(2)
Ausruf
5 Pesa auf 10 Pfg Krone/Adler, lilarot (UV hellzinober), tadellos ungebraucht, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 500.-
8c *
Ausruf
Zuschlag
240
1901, kpl. Satz, Nr. 19 und 20 je auf Briefstück, tadellos, Mi. 450.-
11/21
Ausruf
1 Rupie, 2 Rupien und 3 Rupien Kaiseryacht, letztere in a-Farbe, tadellos gestempelt "MOSCHI 16/5 08" auf großem Briefstück, Fotoattest Pauligk BPP, Mi. 710.-
19/21a
Ausruf
3 Rupien ohne Wasserzeichen tadellos gestempelt, Mi. 230.-
21b
Ausruf
Zuschlag
3 Rupien Kaiseryacht, dunkelrot/grünschwarz, Rahmenzeichnung in Type III und Mittelstück der Type I, vom rechten Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Falzrest, tadellose Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2018): "qualitativ einwandfrei", Mi. 2.000.- - seltene Marke!
21bI *
Ausruf
3 Rupien mit vertauschtem Mittelstück tadellos gestempelt DARESSALAM 22.8.08, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, normal gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 1.500.-
21bI
Ausruf
21bII
Ausruf
175
29I
Ausruf
31U **
Ausruf
7 1/2 Heller WUGA, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand mit zwei mal Type I! Sehr selten! Solche Paare mit zwei mal Type I waren nur aus den beiden obersten Bogenreihen möglich und sind zudem meist zertrennt worden, um die seltenen senkrechten Typenpaare zu gewinnen!
IV/I+I
Ausruf
Karisimbi-Ausgabe: großformatige Exemplare 4 Heller bis 30 Heller Schiffszeichnung mit Aufdruck "G. E. A. BRITISH OCCUPATION" mit neuen Wertstufen, 4 Werte, ungebraucht mit Originalgummierung - sehr selten angebotene Ausgabe!
*
Ausruf
Zuschlag
Fiskalmarken, neue Währung 12 1/2, 25 und 50 Heller sowie 1 Rupie zur "Statistik des Waren-Verkehrs", kompletter Satz von 1905 einwandfrei postfrisch, so selten angeboten! Kat.Nr. Erler BAA 8-11
Ausruf
Zuschlag
320
2 Pesa auf 3 Pf mittelbraun und dunkelockerbraun je tadellos gestempelt, für die 6d Fotobfund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 59.-
6a+d
Ausruf
Zuschlag
3 R. Friedensdruck in Aa-Farbe tadellos ungebraucht, gepr. Pauligk BPP, Mi. 200.-
39IAa *
Ausruf
Morogoro-Notausgabe, ungebrauchter vorfrankierter Umschlag 7 1/2 Heller mit Franco-Aufdruck in rot und Dienstsiegel in violett, übliche leichte Spuren.
VU1a **
Ausruf
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 1-20 von 20