Katalog-archiv | Auktion 162

18. Mai + 19. Mai 2018

DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 1-12 von 12
3 Pf. hellocker, senkrechtes Zwischenstegpaar tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. für Falz 1.500.-, für postfrisch nur "-.-" (3.000.- dürften realistisch sein.)
1f ZS **
Ausruf
900
Zuschlag
900
3 Pfg Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", dunkelockerbraun "bräunlichschwarz quarzend", Plattenfehler I "Bruch der Bandrolle rechts unten", entwertet "Keetmanshoop 23/7 01" auf Briefstück, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 240.-
5aI
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Spüdwestafrika", hellocker, sauber gestempelt, tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 650.-
5e
Ausruf
Zuschlag
135
20 Pfg Krone/Adler, senkrechtes Zwischenstegpaar auf großformatigem portogerechten Leinen-R-Brief (R-Zettel Type 2) mit dekorativer Anschrift von "OMARURU 6/5 00" nach Schwabhausen mit Ankunftsstempel, kleine Einschränkungen, Absender war der Reiter F. Walch, Zwischenstegpaare der Kolonien auf Bedarfsbriefen sind extrem selten!
8ZS
Ausruf
Zuschlag
340
25 Pfg Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", orange, entwertet "Windhoek Deutsch-Südwestafrika 20/10", tadellose Erhaltung, Fotoattest Steuer VÖB, Mi. 500.-
9a
Ausruf
Zuschlag
230
25 Pf gelblichorange mit Plattenfehler "I" von Reichpost oben gespalten tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und winziger Erstfalzspur, signiert Gebr. Senf und Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 750.- (unterbewertet!)
9a II *
Ausruf
275
25 Pfg Krone/Adler mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Deutsch-Südwestafrika", dunkelorange, farbfrisches Kabinettstück, entwertet "Windhoek Deutsch-Südwestafrika 16/10 00" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotobefund Steuer BPP: "einwandfrei erhalten", Mi. 550.-
9b
Ausruf
Zuschlag
25 Pfennig dunkelorange mit Plattenfehler "linke obere Ecke abgeschrägt" tadellos ungebraucht, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung. Der Plattenfehler ist selten! Er kommt in einer kleinen Teilauflage auf Bogenfeld 1 vor und hat mir bisher nur auf der dunkelorangenen Variante vorgelegen." Michel unbekannt und unseres Wissens noch nie irgendwo angeboten!
9b PF *
Ausruf
Zuschlag
1 M. Kaiseryacht, bildseitig auf eingeschriebener Ansichtskarte (Orjiwarongo Rivier) mit seltenem Blanco-R-Zettel mit eingestempeltem "Tsumeb / Deutsch-Südwestafrika" (Typ 3a), entwertet mit blauem "TSUMEB DSW 8 2 10" nach Terni/Italien mit Ankunftsstempel, tadellos und dekorativ
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht, Zähnung 26 : 17, grünschwarz/dunkelkarmin, Mittelstück gelblichrot quarzend, entwertet "USAKOS 17/12 12", tadellose Erhaltung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi. 370.-
32Aa
Ausruf
Zuschlag
5 M. Kaiseryacht, Kriegsdruck, postfrisch mit voller Originalgummierung, gut gezähnt, Mi. 220.-
32B **
Ausruf
Zuschlag
50 Pf. mit Aufdruck in 3 Worten tadellos ungebraucht, gepr. Bothe BPP, Mi. 280.-
II *
Ausruf
DEUTSCH-SÜDWEST-AFRIKA
Los 1-12 von 12