Katalog-archiv | Auktion 163

13. Juli 2018

DDR
Los 81-100 von 116
Seite 1...456
Ausruf
Ausruf
1948 - 1990, umfangreiche, saubere FDC-Sammlung in 10 Philswissalben und 6 SAFE-Ringbindern, beginnend ab MiNr. 248/9, 282/3, 362/79 (2 mal), streckenweise kpl., Mi. über 6.000.-
Ausruf
**/*
Ausruf
Plattenfehler, saubere Zusammenstellung genau nach Michel-Spezial bzw. Michel-Plattenfehler-Katalog bestimmt. Dabei u.a. Nr. 586 I gest., 1168 I **, Bl. 9 Ba in ** wie auch in gestempelt sowie etl. weitere bessere, Mi. ca. 6.800,-- Ç
**,
Ausruf
Zuschlag
330
Ausruf
1949 - 1990, umfangreicher Sammlerbestand in insgesamt 16 Bänden, zumeist Vordruckalben, dabei postfrische und gestempelte Sammlung, verschiedene Schmuck-FDC und Maximumkarten, Spezial-Sammlung "Deutsch-Deutsche Briefmarken 1990" und Dubletten. Enormer Fundus mit hohem Katalogwert!
Ausruf
Ausruf
*/**/
Ausruf
Ausruf
1949 - 1990, Partie mit 110 Belegen, u.a. dabei Fünfjahrplan Offsetdruck kpl. auf zwei Luftpost-Briefen nach Indonesien (davon einer als FDC, gepr. Paul BPP), weitere Belege aus den 1950er-Jahren nach Indonesien und Österreich, MiNr. 983/987 Zf auf Maximumkarten, ferner ein Marx-Büchlein
Ausruf
1956 - 1986, saubere Partie mit 80 Flugpost-Belegen, davon 77 aus der Zeit 1956/1963, oftmals mit interessanten Destinationen nach fernen Ländern. Dabei Erst- und Anschlussflüge, meist Lufthansa und Interflug, Messe- und andere Sonderflugpost, auch Segelflugpost
Ausruf
Ausruf
1960 - 1973, augenscheinlich kpl., sehr schöne gestempelte Sammlung im dicken Einsteckbuch, alle Marken wurden auf Briefstücken gesammelt und sind entweder mit vollem Sonderstempel oder mit vollem Stempel der Versandstelle "BERLIN W 8" (versch. Stempelgeräte) entwertet, Blocks und Kleinbogen lose gestempelt vorhanden. In vorliegender Form nicht alltäglich!
Ausruf
1949 - 1990, sortenreiche Fundgrube auf Einsteckseiten im dicken KABE-Klemmbinder sowie drei weiteren Einsteckbüchern und einem Karton mit hunderten von Markenheftchen MH 3 (Heftchenblätter Haftspuren). Viel Material!
Ausruf
1978 - 1990: Postfrische Kabinettsammlung, ab Mitte 1978 bis Ende augenscheinlich komplett, mit allen Block-Einzelmarken, Schwarzdrucken, GA-Karten und Umschlägen, Zusammendruck-Kleinbogen etc., Mi. 1.100,-
Ausruf
Ausruf
SST
Ausruf
1967 - 1990, komplette Sammlung von insgesamt 76 Blockausgaben mit SST ex. Bl. 26-101, nichts gerechnet
SST
Ausruf
1985 - 1990, Ersttagsblatt-Jahressammlung komplett
ETB+
Ausruf
DDR
Los 81-100 von 116
Seite 1...456