Katalog-archiv | Auktion 163

13. Juli 2018

DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 21-40 von 55
Seite 123
85HT
Ausruf
10 Mrd. M. gest., sign. Infla und Oechsner BPP, Mi. 180.-
86
Ausruf
20 Millrd. Schlangenaufdruck, gestempelt, Fotobefund Winkler BPP (2013) "einwandfrei", Mi. 200.-
87
Ausruf
97 Y(4) **
Ausruf
10 Pfg. Dienstmarke im Viererblock für die Eilboten-Gebühr auf sonst portofreiem Dienstbrief mit Briefstempel der Technischen Hochschule aus BERLIN-LICHTERFELDE 13.5.24 nach Hannover mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand
107(4)
Ausruf
80 Pfg. Stephan, Plattendruck, Vierblock vom Oberrand, tadellos postfrisch, Mi. 300.-
113P OR (2) **
Ausruf
20 Pf Strohhutmuster mit Wasserzeichen Y tadellos postfrisch, Mi. 110,--
119Y **
Ausruf
60 Pfg. Dienstmarke im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Brief über 250 g in den Landzustellbezirk aus FREUDENDENSTADT 25.8.34 nach Neuneck, vorderseitig mit L1 "Volksabstimmung" (am 19.8. wahr die Wahl von A. Hitler zum Staatsoberhaupt), Großformat links etwas verkürzt und einmal gefaltet, sonst in guter Erhaltung
122(2)
Ausruf
Zuschlag
30 Pfg Dienstmarke im waagerechten 4er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Eilboten-Brief über 250 g in den Landzustellbezirk aus FREUDENDENSTADT 25.8.34 nach Grüntal, vorderseitig mit L1 "Volksabstimmung" (am 19.8. wahr die Wahl von A. Hitler zum Staatsoberhaupt), Großformat in guter Erhaltung
120(4)
Ausruf
Zuschlag
1 Pfg. Parteidienstmarke mit Wz, 100 Stück in 2 Bogenteilen, postfrisch, Pracht, Mi. 750.-
144(100) **
Ausruf
144/54 **
Ausruf
24 Pfg. mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, signiert Schlegel D. BPP, Mi. 350.-
163y **
Ausruf
6 Pf Behördendienstmarke 52 mal tadellos postfrisch in Bogenteilen, dabei 2 mal OR Platte, jeder Wert gepr. Schlegel D. BPP, Mi. 535,--
169b(52) **
Ausruf
Zuschlag
36
1938 - 1944, postfrischer Kabinettbestand Parteidienstm. Adler auf Sockel, dabei alleine 20 Oberränder, bessere Werte wie 152 Paar etc., Mi. 850,-
Ausruf
85
1921 - 1922, Posten Einheiten, nur rundgestempelt, vom 4er- bis zum 20er-Block ex Nr. 67-74, Spezialistenlos, Mi. 850,-
Ausruf
1
Ausruf
2, 5 und 10 Mrd. Mark "Schlangenaufdruck" tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 440.-
84/86
Ausruf
80 Pfg Stephan mit Aufdruck, insgesamt 17 Werte, 3 Viererblocks (einmal Rand), ein Dreierstreifen vom Unterrand sowie ein Paar, Mi. 816.-
113(17) **
Ausruf
1920, postfrischer Bestand, auf Württemberg ex Mi.-Nr. 52 -56, alles Mi.-Nr. 11 - 15x, dabei komplette Serien Viererblocks, Mi.-Nr. 52 - 56 2x VB, Mi. 1.060.-
Ausruf
170
Rundgestempelter Posten "Einheiten", meist 10-Blocks und größer (bis 32er-Block) ex Nr.30-98, schönes Spezialistenlos, für die Einzelmarken bereits Mi. 1.750,-
Ausruf
DEUTSCHES REICH DIENSTMARKEN
Los 21-40 von 55
Seite 123