Katalog-archiv | Auktion 163

13. Juli 2018

FRANKREICH - ST. NAZAIRE
Los 1-20 von 21
50 C. und 2 Fr. lilabraun Freimarken, 2 ungebrauchte Prachtstücke (2 Fr. mit gelblichen Punkt) ohne Gummi, wie verausgabt, 600,-
1/2a (*)
Ausruf
50 C. Handelskammer, ungezähnter Probedruck in schwarzopalgrün auf glänzendem gelblichen Papier mit rechtem Bogenrand, ungebraucht o.G. wie verausgabt, tadellos, im Rand minimal fleckig (ohne Belang), gepr. Brun und Fotoattest Herbst VP (2016) "Vorliegender Probedruck auf gelblichem Papier ist echt. Die Erhaltung der Marke ist einwandfrei.", Mi. 400.-
1P II (*)
Ausruf
Zuschlag
135
Festung St. Nazaire 2 Fr Handelskammer auf adressiertem Brief ab St. Malo de Guersac 10.5.45, Kuvert senkrechter Bug, Marke tadellos, Mi. 500,-
2
Ausruf
2 Fr Handelskammer je mit Stempel "Liberation" 3-mal als reine Mehrfachfrankatur (selten!) auf Brief von Montoir de Bretagne nach Donges
2(3)
Ausruf
1945, Einschreiben-Vordruckbrief aus LA BAULE 8.1 mit Freistempel zu 4.50 Fr. nach Batz s/Mer, Ak.-Stempel, Umschlag unten etwas verkürzt, sonst saubere Erhaltung!
Ausruf
1 Fr. und 4 Fr. Freimarken "Petain" im waagerechten Zwischenstegpaar als Frankatur auf Einschreibe-Brief von "Batz sur Mer 9.5.1945" nach La Baule sur Mer mit Ank.-Stempel vom 11.5.45, es handelt sich um eine patriotisch gewählte Frankatur in den französischen Landesfarben, tadellose Erhaltung, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", sehr dekorativer und nicht häufiger Beleg!
Fr.579,521
Ausruf
"LIBERATION" auf 40 C. Merkur und 60 und 1 Fr. Petain auf Brief von "PORNICHET 9.5.45" nach La Baule, dort mit Freistempel 1 Fr. nachtaxiert, geprüft Tust BPP
Ausruf
"TAXE PERCUE" auf markenlosem R-Brief von "LA TURBALLE 22.2.45" nach La Baule mit Ankunftsstempel, geprüft Tust BPP
Ausruf
Zuschlag
Ganzsachenumschlag 4,50 Fr. schwarz/chamois von "BATZ S. MER 28.2.45" nach La Baule mit Ankunftsstempel (ein Handstempel "PREMIERJOUR" wurde nachträglich angebracht), Fotoattest Krischke
Ausruf
Ausruf
Ausruf
Ausruf
1945, barfrankierter Brief innerhalb der Festung St. Nazaire von "PIRIAC S/MER 24-3 45" nach La Baule mit rs. Ank.-Stempel vom 26-3 45, tadellose Erhaltung, bestens gepr. Herbst VP
Ausruf
Ausruf
1945, barfrankierter Brief mit französischer Freimarke 10 C. mit Aufdruck "LIBERATION" - in diesem Falle Kopf stehend, gelaufen innerhalb der Festung St. Nazaire von "BATZ S/MER 9-5 45" nach GUERANDE mit rs. Ank.-Stempel vom 11-5 45, tadellose Erhaltung, bestens gepr. Herbst VP
Ausruf
1945, barfrankierter Brief mit französischer Freimarke 10 C. mit Aufdruck "LIBERATION", gelaufen innerhalb der Festung St. Nazaire von "BATZ S/MER 9-5 45" nach GUERANDE mit rs. Ank.-Stempel vom 11-5 45, tadellose Erhaltung, bestens gepr. Herbst VP
Ausruf
1945, barfrankierter Brief mit französischer Freimarke 30 C. mit Aufdruck "LIBERATION", gelaufen innerhalb der Festung St. Nazaire von "BATZ S/MER 9-5 45" nach GUERANDE mit rs. Ank.-Stempel vom 11-5 45, tadellose Erhaltung, bestens gepr. Herbst VP
Ausruf
1945, barfrankierter Brief mit französischer Freimarke 40 C. mit Aufdruck "LIBERATION" - in diesem Falle Kopf stehend, gelaufen innerhalb der Festung St. Nazaire von "BATZ S/MER 9-5 45" nach GUERANDE mit rs. Ank.-Stempel vom 11-5 45, tadellose Erhaltung, bestens gepr. Herbst VP
Ausruf
1945, barfrankierter Brief mit französischer Freimarke 40 C. mit Aufdruck "LIBERATION", gelaufen innerhalb der Festung St. Nazaire von "BATZ S/MER 9-5 45" nach GUERANDE mit rs. Ank.-Stempel vom 11-5 45, tadellose Erhaltung, bestens gepr. Herbst VP
Ausruf
1945, barfrankierter Brief mit französischer Freimarke 50 C. mit Aufdruck "LIBERATION" - in diesem Falle Kopf stehend, gelaufen innerhalb der Festung St. Nazaire von "BATZ S/MER 9-5 45" nach GUERANDE mit rs. Ank.-Stempel vom 11-5 45, tadellose Erhaltung, bestens gepr. Herbst VP
Ausruf
FRANKREICH - ST. NAZAIRE
Los 1-20 von 21