1854, 5 - 40 Rp. Strubel, Münchner Drucke, je mit eidgenössischer Raute, die 40 Rp oben berührt, sonst jeweils weißrandig, die 5 Rp. helle Stellen, die 10 und 15 Rp. tadellose Kabinettstücke, hochwertige Garnitur, alle Werte gepr. mit zwei Fotobefunden, Mi. 1.750.- (SBK-Nr. 22/25A, 1.050.- CHF)
1854, 15 Rp. Strubel, Berner Druck, auf dünnem Seidenpapier mit Klischeefehler "farbloser Fleck am 'A' von 'RAPPEN' " mit kleinem Bogenrand unten, zentrisch gestempelt mit eidgenössischer Raute, allseits weißrandig, bis auf kleine Lockerung des Seidenfadens oben links einwandfrei erhalten, Fotobefund Hermann SBPV "Farbfrischer 'Seidenpapier'-Strubel sauber entwertet mit zentrisch gesetzter Raute, in sehr guter Erhaltung.", Mi.- 300.-+ (SBK-Nr. 24 F)
1854, 40 Rp. Strubel mattgelbgrün, Münchner Druck, gestempelt mit eidgenössischer Raute, allseits voll- bis breitrandig, dreiseitig gar weißrandig, kleiner Stockpunkt im Rand oben und Eckbug unten links, Fotoattest Eichele "Ein farbfrisches, schönes Exemplar.", Mi. 1.100.- (SBK-Nr. 26Aa, 1.700.- CHF)
40 C. grün und 10 C. blau, Sitzende Helvetia, zusammen auf PD-Auslandsbrief von "BULLE 29 AOUT 65" nach Blumau bei Kirchdorf/Ober-Österreich, die 10 C.-Marke unten Zahnfehler, rücks. viele verschiedene Stempel, Mi. 120.- +
60 C. Sitzende Helvetia kupferbronze, ungebraucht mit Originalgummi, gut gezähnt, Eckzahn- und Gummibüge unten, an den Rändern sulfidiert, in ungebrauchter Erhaltung seltene Marke, Fotobefund Renggli SBPV, Mi. 1.300.- (SBK-Nr. 35)
40c. grau auf Faserpapier, gest. "EGLISAU 8....82", oben und unten teils reparierte Zähnung, sonst tadellos, Fotobefund Marchand, Mi. 3.200.-
3 C. lebhaftgrau mit Kontrollzeichen 1X in MiF mit 2 C. auf 5 C, GSK als Auslandskarte aus NEUCHATEL 9.12.03 nach Leipzig, signiert Abt BPP
50 C. blau, gezähnt 93/4 : 9 1/4, gest. "GENEVE 4.V.89", tadellos, Fotobefund Marchand, Mi. 380.-
1 Fr. stehende Helvetia, gez. K 11 3/4 : 12 1/4, gest., tadellos, Fotobefund Marchand, Mi. 300.-
5 C. - 25 C. UPU, Type I, postfr., 25c. leichte Stockflecken, signiert, Mi. 230.-
5 C. - 25 C. UPU, Type II, postfrisch, signiert, Mi. 150.-
30 C. stehende Helvetia, gezähnt K 11 1/2 : 11, gest. "BEINWIL 2.III.08", tadellos, Fotobefund Marchand, Mi. 420.-