Katalog-archiv | Auktion 163

13. Juli 2018

AUSWEISE, MITGLIEDSBÜCHER UND MITGLIEDSKARTEN
Los 1-9 von 9
11x Ausweise und Dokumente, dabei Wehrpass BW, Sammelbuch, 4x Arbeitsbuch, 2x Kennkarte, Ausweis für Empfänger von Versorgungsrenten, Ausweiskarte der Deutschen Studentenschaft und Ausweiskarte der Ludwigs-Universität Gießen, meist Zustand II.
Ausruf
Zuschlag
65
3x Wehrpass, 2x Heer und 1x Luftwaffe, unterschiedlicher Zustand.
Ausruf
Zuschlag
53
6x Ausweise und Dokumente, dabei Arbeitsbuch, Kennkarte, Führerschein, Mitgliedsbuch Deutsche Arbeitfront, Grundschein DLRG und Mitgliedskarte Deutsche Stenografenschaft mit 2 Urkunden des Gauverbands-Leistungschreibens, unterschiedlicher Zustand.
Ausruf
Zuschlag
8x Ausweise und Dokumente, dabei 2x Arbeitsbuch, 4x Kennkarte, Postsparbuch und Ausweiskarte der Deutschen Arbeitsfront, unterschiedlicher Zustand.
Ausruf
Zuschlag
Flugbuch mit über 250 eingetragenen Flügen, ME 110, Russland, Briansk, Feindflüge, ein paar Fotos und Schreiben, mit Abschrift über den Absturz des Flugzeugs nach schweren Treffen der feindlichen Bodenabwehr bei einem Tiefangriff bei Tschern, Zustand II.
II
Ausruf
Zuschlag
Soldbuch eines Eisenbahn Pioniers (Obergefreiten Eisenbahn-Pionier-Kompanie 55) mit Eintragungen: Kubanschild, Ostmedaille, Krimschild, Rumänische Medaille und Kreuzzug gegen Kommunismus, dazu Verleihungsurkunde Ostmedaille, datiert 23.7.42 und Besitzzeugnis Kubanschild, datiert 15. Juli 1944, weiter Schwerkriegsbeschädigtenausweis I, Entlassungsschein und maschinengeschriebener Brief, unterschiedlicher Zustand.
Ausruf
Wehrpass eines Hauptmann im Wehrwirtschaftsstabs in Norwegen, Eintragung Wehrmachtsstreifendienst, Zustand II.
II
Ausruf
Zuschlag
55
Wehrpass eines Soldaten der nur im Polenfeldzug eingesetzt wurde, Eintragungen der Kämpfe in Polen 1939, Zustand II.
II
Ausruf
Wehrpass eines sehr jungen Soldaten (geboren 2.2.1928), dazu DLRG Grundschein mit Foto in HJ-Uniform und DLRG Abzeichen in Stoff, Zustand II.
Ausruf
Zuschlag
36
Los 1-9 von 9