Katalog-archiv | Auktion 163

13. Juli 2018

URKUNDEN, DOKUMENTE UND UNTERSCHRIFTEN
Los 1-6 von 6
"Spendenquittung" Vaterländischer Frauen-Verein, "Geburtstagsgabe für die Kaiserin", datiert 22. Oktober 1915, stockfleckig, Zustand II.
II
Großformatige Bestallungsurkunde eines Reichsbahninspektors zum Reichsbahnoberinspektor, datiert 14. November 1938, gelocht, gefaltet, am Rand mit Knicken, Zustand II, dazu Treudienst Ehrenzeichen, 2. Stufe für 25 Jahre, am Band, Zustand II.
II
Ausruf
Zuschlag
Verleihungsurkunde Dritte Stufe des Ehrenkreuzes der Deutschen Mutter, datiert 17. Mai 1942, mit großem Reichssiegel, Stockflecken, gelocht, rückseitig mit Bleistift beschriftet, Zustand II, dazu Mutterkreuz in Bronze am Band OEK 3515 und dazugehörige Miniatur, beides Zustand II.
Ausruf
Zuschlag
Verleihungsurkunde Zweite Stufe des Ehrenkreuzes der Deutschen Mutter, mit großem Reichssiegel, Faltspuren, Knicke, mit Bleistift beschriftet, Zustand II, dazu Mutterkreuz in Silber OEK 3514, Zustand II.
II
Ausruf
Zuschlag
Verleihungsurkunde an einen Unterfeldwebel, Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern, datiert 30. Januar 1945, mittig mit Faltspur, leichte Stockflecken, Zustand II.
II
Ausruf
Zuschlag
Verleihungsurkunde eines Obergefreiten Verw.-Komp. 152 - 1. Ski-Jäger-Division für die Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42, datiert 10.8.1942, gelocht, mittig gefaltet, Zustand II, dazu Heimkehrer Erklärung des Deutschen Roten Kreuzes und Briefe.
II
Ausruf
Los 1-6 von 6