Katalog-archiv | Auktion 163

13. Juli 2018

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 21-40 von 57
Seite 123
80 Pfg Germania Reichspost im senkrechten Paar (untere Marke mit kleine Klebebugspur) in Mischfrankatur mit 10 Pfg Germania Reichspost und 50 Pfg Krone/Adler mit steilem Aufdruck auf Bedarfs-Leinen-Briefstück mit Stempel PEKINK DP 2.1.01, Fotoattest Steuer BPP, sehr hohe Mischfrankatur in dekorativer Gesamterhaltung, in dieser Form selten!
PVh(2),PVc,6II
Ausruf
3 Pfg Germania dunkelorangebraun, tadellos ungebraucht, die gute Farbe ist in ungebrauchter Erhaltung selten, tiefst doppelt gepr. Steuer BPP, Mi. 140.-
15b *
Ausruf
Zuschlag
3 Pf dunkelorangebraun, Oberrand-6er-Block gestempelt "TIENTSIN 15 5 01" und Empfangsstempel "RECEIVED Military Postal Stat. China", Mi. 360,--
15b(6)
Ausruf
3 Pf bis 3 Mark tadellos gestempelt, dabei 3 Pf in b-Farbe auf schönem Briefstück, Mi. 297,--
15b,16/26
Ausruf
25 Pf. rötlichorange/schwarzgelb mit Plattenfehler II, tadellos ungebr., Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 350.-
19PFII *
Ausruf
21PF II
Ausruf
175
2 M. Reichspost, Type II, zentrisch gestempelt "TIENTSIN 25/8 05", tadellos, Kabinett, gepr. Jäschke-Lantelme BPP
25II
Ausruf
Zuschlag
31
3 Pf Reichspost mit Aufdruck "China" in etwas fetterer Schrifttype und mit kommaförmigem i-Punkt tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und kleinem Erstfalzrest, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei"
VIIa *
Ausruf
10 Pf mit Aufdruck "China" in etwas fetterer Schrifttype und mit kommaförmigem i-Punkt (amtlich nicht ausgegeben) tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung."
VIIc **
Ausruf
20 Pf Reichspost mit Aufdruck "China" in etwas fetterer Schrifttype und mit kommaförmigem i-Punkt tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und kleinem Erstfalz, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei"
VIIc *
Ausruf
25 Pf mit Aufdruck "China" in etwas fetterer Schrifttype und mit kommaförmigem i-Punkt tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung."
VIIe **
Ausruf
30 Pf Reichspost mit Aufdruck "China" in etwas fetterer Schrifttype und mit kommaförmigem i-Punkt tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und kleiner Erstfalzspur, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei"
VIIf *
Ausruf
40 Pf mit Aufdruck "China" in etwas fetterer Schrifttype und mit kommaförmigem i-Punkt tadellos postfrisch aus der linken unteren Bogenecke, noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung."
VIIg **
Ausruf
50 Pf mit Aufdruck "China" in etwas fetterer Schrifttype und mit kommaförmigem i-Punkt, noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung."
VIIh **
Ausruf
1/2 Dollar auf 1 Mark mit Aufdruckfehler "linke Rosette auf einer Spitze stehend" tadellos gestempelt, gepr. R. Steuer BPP, Mi. 250.-
34AI
Ausruf
1/2 Dollar auf 1 M. ohne Wasserzeichen mit Aufdruckfehler "rechte Rosette auf einer Spitze stehend" auf Briefstück, Pracht, doppelt signiert Bothe BPP, Mi 250.-
34AI
Ausruf
1/2 Dollar auf 1 Mark in B-Zähnung, rechter Stern auf einer Spitze, tadellos gestempelt, Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 380,--
34BI
Ausruf
Zuschlag
38IIb **
Ausruf
1/2 Dollar auf 1 Mark, rechte Rosette auf einer Spitze, tadellos ungebraucht, Mi. 80,--
44PF I *
Ausruf
1/2 Dollar auf 1 Mark Deutsches Reich, Friedensdruck, Abstand 9 mm, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und leichter Falzspur, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 60.-
44IAI *
Ausruf
18
Zuschlag
18
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 21-40 von 57
Seite 123