Katalog-archiv | Auktion 163

13. Juli 2018

DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 41-57 von 57
Seite 123
44IAI(2)
Ausruf
1/2 Dollar auf 1M. , Friedensdruck, vom Unterrand mit HAN "2244a?13" ( ohne H) ungebraucht, gepr. Steuer BPP
44IAII *
Ausruf
1/2 D. a. 1 Mk Kriegsdruck, Wertaufdruck nach rechts, tadellos postfrisch mit linkem Bogenrand (dort Haftspur) und Passer-T, tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 85.-
44IIBR **
Ausruf
1/2 Dollar in Type BIa mit HAN 2318.19 sauber ungebraucht, Mi. 150.-
44IIBR *
Ausruf
1/2 Dollar auf 1 Mark Kriegsdruck mit Zähnung B und Wertaufdruck Mitte, ungebraucht/postfrischer Kabinett-Viererblock (oberen Marken ungebraucht) aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "H5484.18" (postfrisch), dabei rechte unteren Marke mit Aufdruckfehler "rechte Rosette auf einer Spitze" (Feld 18), recht seltene Kombination HAN/Aufdruckfehler!
44IIBMPFI, 44II **/*
Ausruf
1/2 Dollar auf 1 Mk Kriegsdruck mit Zähnung B und Wertaufdruck Mitte, postfrischer Kabinett-Viererblock (obere rechte Marke Haftstellen) aus der rechten unteren Bogenecke (im Rand Falzreste), dabei linke unteren Marke mit Aufdruckfehler "rechte Rosette auf einer Spitze" (Feld 19), dekorative Einheit!
44IIBMPFI,44II **/*
Ausruf
1 Dollar auf 2 Mark in Type IAIII tadellos ** Eckrand-Viererblock rechts oben, Mi. 280.-
45IAIII **
Ausruf
1 Dollar auf 2 Mark Deutsches Reich , Kriegsdruck, 26:17 Zähnungslöcher vom Unterrand mit HAN "H2317?19", ungebraucht
45IIAI *
Ausruf
65
1 1/2 Dollar auf 3 Mark Friedensdruck, UV rotorange, mit Aufdruck-HAN 1531.11 tadellos postfrisch (auch der Bogenrand), noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Sehr selten! Mi. 3000,--
46IAa HAN A **
Ausruf
Zuschlag
1.050
1 1/2 D. a. 3 Mk Friedensdruck, Zähnung A und B, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, je gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 125.-
46IAa,46IAb *
Ausruf
2 1/2 Dollar auf 5 Mark (47IALIIPFI) * linke Rosette auf einer Spitze, gepr. Richter, Marke unfrisch, Mi. 190,-
47PF I *
Ausruf
2 1/2 Dollar auf 5 Mark in Type IALIIPFI (linke Rosette auf einer Spitze) tadellos gestempelt gepr. Steuer, Mi. 300.-
47A PF I
Ausruf
47IAII PFI
Ausruf
2 1/2 Dollar auf 5 Mark mit Aufdruckfehler "rechte Rosette auf einer Spitze" tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "einwandfrei gezähnt, in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 600,--
47IIB PF I **
Ausruf
Ausruf
1898-1910, Partie mit 18 Ansichtskarten, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Kiautschou, dabei Feldpost, MSP und Kiautschou-Vorläufer-Ausgaben, unterschiedliche Erhaltung
Ausruf
Zuschlag
1/2 Dollar auf 1 Mark mit Aufdruckfehler rechte Rosette auf einer Spitze stehend" im waagerechten Unterrandpaar mit der Normalmarke, mit HAN 5484.18 und spiegelverkehrter Plattennummer 13 tadellos postfrisch. dopp. tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 500.- schon ohne die Plattennummer!
44IIBM PF I HAN **
Ausruf
Zuschlag
105
DEUTSCHE POST IN CHINA
Los 41-57 von 57
Seite 123