Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

FUNDGRUBEN
Los 1-20 von 24
Sammlungsaufgabe in zwei Kartons, dabei diverse Vordruckalben mit deutschem Material, weiterhin zahlreiche Steckbücher mit deutschem sowie internationalem Inhalt, alles ohne jegliche Entnahmen, bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
270
Aufräumposten in 6 Kartons, dabei zahlreiche Vordruckalben und Einsteckbücher - meist einfaches modernes Material, der Wertschwerpunkt liegt bei enthaltener ** Euro-Nominale der Bundesrepublik Deutschland.
Ausruf
Zuschlag
Reste aus Sammlungsauflösung, dabei diverse interessante Belege mit u. a. Postkrieg, ansonsten auch historisch interessantes Material wie zwei Zeitungen aus Mai 1945 zum Kriegsende etc., bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
EUROPA: 1945 - 2000 (ca.), postfrischer und gestempelter kleiner Sammlernachlass, dabei viel Bund inkl. der obligatorischen ETB, Berlin, viel UNO mit guten und teils teuren Abolieferungen FDCs, Flaggen und dergleichen, Neuheiten Europa, Bedarfsbriefe usw., interessanter und günstig taxierter Bestand aus Sammlungsaufgabe in 6 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
EUROPA,1870 - 2005 (ca.), postfrischer und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Dubletten in Vordruckalben und Einsteckbüchern, dabei viel Deutsches Reich, Bund und DDR mit u.a. MiNr. 261/70 gestempelt, Bl. 7 gestempelt, 286/88 gestempelt, Bl. 8/9 A/B gestempelt und Bl. 13 gestempelt, dazu FDC und zahlreiche Kiloware in Tüten und Umschlägen, uriger Bestand in ca. 50 Alben in 4 großen Kartons
Ausruf
Zuschlag
320
ALLE WELT, Jahrbücher, Jahresmappen, Souvenier-Folder etc., insgesamt 50 Stück aus vielen verschiedenen Ländern, u.a. dabei Präsentationsmappe der britischen und nordischen Delegation zum Internationalen Telecom Union Kongress Genf 1959, USA Folder "500 Jahre Amerika" (Columbus-Blocks), drei Folder Arabische Emirate aus 1987, 1989 u. 1990, etc. etc.
Ausruf
Wunderkarton mit vielen Überraschungen, hunderte Belege dabei z. B. WIPA 81 und LIBA 82, etliche Belege mit Flug -und Ballonpost, deutsche Post mit 8 verschiedenen Bildkarten-Serien + 7 doppelte, ertliche hunderte Karten Deutsche Postgeschichte, Tütenposten, und und und, enormer Einstandspreis.
Ausruf
Aufräumposten eines Sammlers, zwei volle Besichtigungskartons, dabei u. a. Bund **/o Sammlung, Ersttagsblätter, Berlin Heftchenblätter 1 - 10 ** (jedoch ohne Heftchenblattränder), bitte besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
ALLE WELT: 1850/1990(ca.), postfrisch, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Sammlungen Belgien, NL-Kolonien, Neuseeland, Dubletten etc., im Karton
Ausruf
Zuschlag
Europa, 1940 -1990 (ca.), postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Großbritannien über weite Strecken komplett im SAFE-Vordruckalbum, Sammlung Kanalinseln, Österreich, Bund Litauen, klassisches Italien und Dubletten, uriger kleiner Posten aus Sammlernachlass
Ausruf
Zuschlag
EUROPA: 1900 - 1990 (ca.), postfrischer und gestempelter Bestand, dabei teils besseres Material von Österreich, Belgien, Altsammlungen Niederlande, Türkei, Kreta, Tschechoslowakei, Russland und Kreta sowie ein Briefposten Portugal, interessanter Bestand in Vordruck- und Steckalben aus Sammlernachlass im Karton
Ausruf
Zuschlag
ALLE WELT: 1875 - 1990 (ca.), vorwiegend ungebrauchter und postfrischer Bestand, dabei Teilsammlungen Großbritannien, Spanien und Kolonien, USA mit umfangreicher Sammlung Behördenpost, Dublettenbücher mit viel Übersee, dabei britische und französische Kolonien, interessanter Bestand aus Sammlernachlass im Karton
Ausruf
Zuschlag
1920 - 1975 (ca.), postfrischer und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen Berlin postfrisch, Österreich, älteres Italien, Belgien, Großbritannien, Schweiz, reichhaltiger Sammlernachlass im großen Karton
Ausruf
Zuschlag
190
Bild- und Kartenmaterial (teils Repros) von den Deutschen Kolonien, diverse Markenausgabe (viel Motive), Gedenkblätter, 15 Geburtstags- Weihnachts- Neujahrsbriefe DIN A4 doppelt, farbig gestaltet aus 1882/1985, Guiness Buch der Briefmarken, Inseln der Südsee von H.-B. Meissner, Deutschland Spezial von 2014
Ausruf
ALLE WELT vor 1945, Partie mit 600 Ganzsachen-Abschnitten in guter Sortenvielfalt aus vielen verschiedenen Ländern. Teils aus ungebrauchten, teils aus gebrauchten Ganzsachen rund oder zumeist eckig ausgeschnitten
Ausruf
Zuschlag
Philatelie &. Anderes, Briefposten, Leuchtturm Ganze Welt, Unicef 4 Bände Flaggenausgaben 1980/1989, 2 Bücher Zeppelin und Luftfahrt, Fußball WM 2006 kpl. Kronkorken-Sammlung, 3 Kistchen Skatspiele mit Werbung, 4,3 Kilogramm Blei-/Zinnsoldaten / Pferde - ein Teil davon Rohlinge, der Rest bespielt, interessantes Los - bitte eingehend besichtigen.
Ausruf
DEUTSCHLAND UND ALLE WELT: Karton mit alter Tütenware, dazu viel Briefe und Ganzsachen, darunter auch eine Schachtel mit eingeschriebener Feldpost 2. Weltkrieg. Zusätzlich Mengen an "gemachter" Einschreibepost aus den 80er-Jahren mit "Gebühr Bezahlt" - Stempeln, auch etwas Bogenware USA und Vatikan etc. Recht interessanter Stöberposten.
Zuschlag
48
Karton mit dem Rest einer größeren Einlieferung, dabei kleinere Sammelgebiete wie Tadzikistan und verschiedene, ehemals englische Gebiete wie Tokelau und Tuvalu, etc., in Alben, Dubletten auf Steckkarten und in Tüten, etwas Karton-Philatelie, einige großformatige Umschläge mit besonderen Frankaturen, sowie Diverses !
Zuschlag
Sehr umfangreiche Partie mit kleinen und großen Einsteckbüchern und Einsteckseiten voll mit Marken aus "Alle Welt" von alt bis neu, in 6 Kartons. Fundgrube ?!
Zuschlag
Sehr umfangreicher Bestand in 34 Kartons (halbhohe Würfel-Kartons, alle sauber beschriftet), dabei FDCs Bund, Berlin, DDR, CEPT, und aus vielen anderen Ländern aus Europa und Übersee, dazu viele "Weltraum" - Motiv-Belege, des weiteren Briefmarken auf hunderten kleiner und großer Steckkarten, dabei viele Blocks, auch mehrfach bis zu 100 Stück, 1 Tütenlager mit vorsortierten Dubletten aus Aller Welt, 1 Karton mit Neuheiten aus Aller Welt in Tütchen, wie gerade vom Händler geliefert, etc., etc.
Zuschlag
FUNDGRUBEN
Los 1-20 von 24