Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

KAMERUN
Los 1-17 von 17
3 - 50 Pfg Krone/Adler, 6 Werte komplett, tadellos postfrisch, Kabinett, bis auf die 10 Pfg alle Werte gepr. Bothe BPP, Mi. 250.-
1/6 **
Ausruf
Zuschlag
67
3 Pfg Krone/Adler lebhaftbraunocker, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Bothe BPP, Mi. 260.-
1c **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg. lebhaftbraunocker, gestempelt "KAMERUN 2.6.00" auf Briefstück, tadellos, signiert Dr. Steuer VÖB, MI. 280.-
1c
Ausruf
10 Pf lilarot, UV hellzinnober, tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (für ehemaligen Viererblock): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 320,--
3d **
Ausruf
Zuschlag
10 Pf. lilarot, tadellos, gest., Fotobefund Jäschke-Lanthelme BPP, Mi. 280.-
3d
Ausruf
Zuschlag
25 Pf. Krone/Adler in der guten Farbe dunkelorange, Luxus postfrisch, geprüft Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 140,-
5b **
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg - 5 M. Kaiseryacht, 13 Werte komplett, dabei die 1 und 5 M. mit Bogenrand, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr., Mi. 1.100.-
7/19 **
Ausruf
230
Zuschlag
280
5 Pf. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, Luxus postfrisch, unsigniert, Mi. 40,-
8 **
Ausruf
Zuschlag
24
10 Pf. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, Luxus postfrisch, unsigniert, Michel 100,--
9 **
Ausruf
Zuschlag
20 Pf. Kaiseryacht, Luxus postfrisch, unsigniert, Michel 75,-
10 **
Ausruf
Zuschlag
40 Pfg Kaiseryacht, Plattenfehler II "Punkt in der Schiffsseitenlinie", tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier Erhaltung.", Mi 350.-
13II *
Ausruf
1 Mark Kaiseryacht, Luxus postfrisch, unsigniert, Michel 200,-
16 **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht auf schönem Briefstück "DUALA 1/8 06", tiefst geprüft Eibenstein BPP, und Bothe BPP, Michel 600,-
19
Ausruf
Zuschlag
165
5 Mark Kaiseryacht vom linken Bogenrand mit Passerkreuz tadellos auf Briefstück mit zwei vorschriftsmäßigen Abschlägen "VICTORIA 8/11 09 KAMERUN", Fotoattest Dr. F. F. Steuer VÖB: "tadellos gezähnt, vollkommen einwandfrei", Mi. 600,--
19
Ausruf
3 Pfg Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Originalbogen zu 100 Werten mit HAN "H 5743.18", dabei der seltene Plattenfehler I "Kerbe in der rechten Randlinie", der nur auf der Teilauflage mit dieser HAN vorkommt, tadellos postfrisch, unsigniert, bis auf einen kleinen blauen Fleck im Oberrand in perfekter, ungefalteter Erhaltung, in dieser Form selten, Mi. 1.085.-
20I(100) **
Ausruf
1 Mark Kaiseryacht, Luxus postfrisch, unsigniert, Michel 55,- unterbewertet
24IIB **
Ausruf
Zuschlag
5 Mark Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Kriegsdruck mit Zähnung 25:17, Luxus postfrisch, unsigniert, Michel 120,- unterbewertet
25IIB **
Ausruf
Zuschlag
55
KAMERUN
Los 1-17 von 17