Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

THURN & TAXIS
Los 21-34 von 34
1/2 Sgr. orange farblos durchstochen auf Briefstück, zentrisch gestempelt mit Vierringstempel 291 von Gera, allseits vollständiger Durchstich, tadellos, Kabinett, tiefst gepr. Sommer BPP
37
Ausruf
Zuschlag
23
3 Sgr. mittelbraunocker farblos durchstochen, zentrisch gestempelt "301" Bremen, allseits vollständiger Durchstich, tadelloses Kabinettstück, gepr. Sommer BPP
Ausruf
Zuschlag
47
1 Kr. gelblichgrün, leuchtend farbfrisches Exemplar, rechts unten mit auffällig großem Farbfleck in Druckfarbe, zentrischer K2 "SALZUNGEN 21 8 1866", unten ein waager. Bug. Eine außergewöhnliche Marke, Fotokurbefund Sem BPP (01/2018)
41
Ausruf
1 Kreuzer dunkelgrün, normales Papier, farbiger Durchstich, waagerechtes Paar in üblicher Durchstichsqualität als portogerechte Frankatur auf Faltbrief von "Darmstadt 16.6.67" nach Dornberg (3 Meilen Zone), Fotoattest Sommer BPP: "Besonders als Paar selten, in jeder Beziehung echt.", Mi. 950.- - ex. Sammlung Kurt Metzer
51bx(2)
Ausruf
Zuschlag
3 Kreuzer farbig durchstochen, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück als Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle von "163" (große Ziffern) Worms nach Kaiserslautern, nebengesetzter Zweikreisstempel "WORMS 21.5." (1867), Fotobefund Sem BPP: "Marke und Stempel sind echt und gehören als tarifrichtige Frankatur zum Brief. Allseits vollständiger Durchstich, tadellos erhalten. Der Nummernstempel von Worms in der 2. Type ist bisher ab Januar 1867 belegt.", ex. Sammlung Kurt Metzer, Wächtersbach
52
Ausruf
1852/1866, gestempelte Partie mit 170 Marken in guter Sortenvielfalt, davon zahlreiche mit Ortsstempelentwertungen, einige Marken sind BPP-geprüft, u.a. MiNr. 35, der reine Michelwert, unter Annahme der jeweils günstigsten Variante, beläuft sich bereits schon auf 6.900.-
Ausruf
NUMMERNSTEMPEL, interessant gestaltete Kollektion auf 91 Marken sowie je einem waager. Paar und Dreierstreifen, dabei verschiedene bessere Entwertungen, u.a. mehrfach 216 (blau) - Winkel, 297 - Saalburg, 313 (blau) - Nazza und zweimal 326 (blau) - Oerlinghausen, Sem-Katalogwert (Marken und Stempel) gut 4.800.-
Ausruf
1859/1867, Kollektion mit insgesamt 173 Marken der MiNr. 18, 19, 24, 25, 41, 47, 50, 51, 52 u. 53 in großen postfrischen Einheiten, Michelwert der Einzelmarken bereits 1.300.- zzgl. Bewertungsaufschlag für Einheiten und Bogenränder
Ausruf
1852 - 1866, bis auf 1 Marke (Nr. 2) komplette, alte Sammlung auf Albenblättern, einiges ungebraucht, sonst (meist) gestempelt, dabei auch Prachtstücke, Mi. ca. 2.000.-
*/
Ausruf
175
Zuschlag
1952 - 1958 interessante, gestempelte alte Partie der ersten Ausgabe mit 76 Werten (ex 1 - 12), meist 5 - 10 x pro Sorte, auf Farben, PF, Nummernstempel etc. undurchsucht, Mi. 1.450.-
Ausruf
1852 - 1859, interessanter gestempelter, alter Dublettenbestand mit 70 Marken, dabei Nr. 1 (3) einzeln und im Paar, die übrigen Werte auf Farben und Stempel undurchsucht, Mi. 1.350.-
Ausruf
1952 - 1861, interessante, alte Dubletten-Partie mit 65 gestempelten Werten bis auf die Nr. 2 sind alle Werte vorhanden, meist mehrfach bis zu 5 x, ohne Farben und Stempel gerechnet
Ausruf
1852 - 1861, interessante, gute, gestempelte Dubletten-Partie mit 67 Werten der frühen Ausgaben (ex Nr. 1 - 12), fast alle Werte mehrfach, meist 5 - 10 x, billigst berechnet schon Mi. 1.250.-
Ausruf
1/4 Sgr bis 3 Sgr und 1 Kr bis 15 Kr tadellos gestempelt (15 Kr gepr. Richter, Tust), Mi. 515.-
13-17, 20-24
Ausruf
THURN & TAXIS
Los 21-34 von 34