1/4 Sgr bis 3 Kr tadellos gestempelt überkomplett, mit 5-7a+b, 9-10a+b und 12a+b, Mi. 642,--
1/4 Sgr bis 3 Kr, alle im Michel aufgeführten Neudrucke bis auf die sehr seltene Nr. 42 komplett und tadellos, fast alles mit Bogenrand, Mi. 218,--
1/4 Silbergroschen schwarz auf braunorange als Bockenecke vom Eckrand unten links (2 mm bzw. 7,5 mm Bogenrand), vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück in Mischfrankatur mit 1 Silbergroschen schwarz auf graublau - meist voll- bis breitrandig nur unten gering berührt auf 1 5/10 Loth schwerem sowie rückseitig gesiegeltem Faltbrief von "221" mit Nebenstempel Ra2 "APOLDA 1.2" nach Weimar adressiert an "Das grossherzögliche Staatsministerium Dep. der Finanzen", tarifgerechte Frankatur für einen Postbezirksbrief der 2. Gewichtsstufe bis 3 Meilen Entfernung einschließlich Bestellgeld, Fotoattest Sem BPP (2018): "Bogenecken der Nr. 1 sind auf Brief vergleichsweise selten.", ex. Sammlung Kurt Metzer, Wächtersbach
1/4 Sgr bis 9 Kr bis auf Mi-Nr. 3 und 5 komplett (dabei 7a waag. Paar und 7b) gestempelt Kabinett, Mi. 435,--
1/2 Sgr. auf bläulichgrün auf kleinem Briefstück mit zentrischem Vierringstempel 291 von Gera, allseits voll- bis überrandig mit Teilen der Nebenmarken links und unten, tadellos, Kabinett
1 bis 9 Kreuzer I. Ausgabe, je zweimal auf insgesamt sechs hübschen Briefstücken. Es handelt sich um farbfrische Marken im üblichen Taxis-Schnitt, davon die zwei 1 Kr.-Marken in unterschiedlichen a-Farbvarianten. Alle Briefstücke mit K2 aus "FRANKFURT", verschiedene Daten aus August bis Dezember 1852, entwertet
6 Kr. a. rosa, Type IA, farbfrisches, allseits vollrandiges Kabinettstück mit zentrisch aufgesetztem Vierringstempel "134" aus Mainz, gepr. Sem BPP "tadellos"
6 Kr. schwarz auf graurot, zentrisch gestempelt mit Vierringstempel 117 von Griesheim, allseits gleichmäßig voll gerandet, tadellos, Kabinett, tiefst gepr. Sem BPP
1 Sgr bis 1 Sgr und 1-6 Kr je tadellos gestempelt Kabinett, Mi. 296,--
1 Sgr. auf mittelgrünlichblau, zentrisch gestempelt mit Vierringstempel 291 von Gera, allseits voll- bis überrandig mit Teil der unteren Nachbarmarke, tadellos, Kabinett, tiefst gepr. Sem BPP
3 Kr. auf hellgrautürkis, zentrisch gestempelt mit Vierringstempel 166 von Biebrich, allseits voll- bis breitrandig (wahrscheinlich vom linken Bogenrand stammend), tadellos, Kabinett, tiefst gepr. Sem BPP
1/4 Sgr. hellrot, farbfrisches Exemplar mit zentrischem K1 "EISENACH" und im Ausnahmeschnitt. Links mit Teil des Bogenrandes, oben und unten mit Teil der Nebenmarken, rechts klar vollrandig. Leichte, kaum sichtbare waager. Bugspur, gepr. Dr. Reum (tiefst) und Sem BPP (erhöht)
1/2 Sgr. dunkelgelblichgrün, zentrisch gestempelt mit Vierringstempel 234 von Jena, allseits breitrandig mit Ansatz der Nebenmarke unten, tadellos, Kabinett
2 Sgr. karminrosa, farbfrisches Exemplar mit herrlich klarem K1 "EISENACH" und im rekordverdächtigem Ausnahmeschnitt. Unten klar vollrandig und an den anderen drei Seiten mit Teilen von vier Nebenmarken. Kleinstmangel (leichte, auf der Rückseite erkenntliche Knitterspur. Vermutlich vom Aufkleben), gepr. Sem BPP
10 Sgr. mit Ring-Nr.-Stpl. "291" auf Briefstück, allseitiger Rand und rechts sogar Seitenrand, tadellos, Mi. 600,-
1 Kreuzer grün durchstochen auf 2 Kreuzer Ganzsachenumschlag orange von "Worms 12/9" nach Frankfurt am Main mit rücks. Ank.-Stempel vom 13.9, zur Entwertung wurde der große Zweikreisstempel - den es schon zur Taxis-Zeit gab - nachverwendet, Zuschlag 18. Kruschel Auktion 1.800 DM, signiert Kruschel, Herr Metzer hatte den Beleg zwischenzeitlich verkauft und auf der 18. Kruschel Auktion wieder erworben, ex Sammlung Metzer
30 Kr. orange, zwei Exemplare, einmal mit linkem Bogenrand, zentrisch gestempelt mit Vierringsstempel "220" von Frankfurt, Oberrand angesetzt, sonst vollrandig, sowie mit Vierringsstempel "142" von Offenbach, Taxisschnitt, mit Mängeln, diverse Altsignaturen und je Fotobefund Sem BPP, Mi. 640.-
3 Kr. karminrot, zentrisch gestempelt mit Vierringstempel von Pößneck, allseits vollrandig, tadellos, Kabinett, tiefst gepr. Sem BPP