Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

KIAUTSCHOU
Los 1-20 von 20
80 Pfg Kaiseryacht, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Bothe BPP
13 **
Ausruf
Zuschlag
1 M. Kaiseryacht, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Bothe BPP, Mi. 175.-
14 **
Ausruf
Zuschlag
1 Mark Kaiseryacht gestempelt TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 23/3 08, Mi. 110,-
14
Ausruf
Zuschlag
32
5 Mark Kaiseryacht, Luxus postfrisch, geprüft Steuer VÖB, Mi. 750,-
17 **
Ausruf
Zuschlag
20 C. Kaiseryacht mit Oberrand und RWZ, tadellos postfrisch, Luxus, gepr. Bothe BPP
22 **
Ausruf
Zuschlag
95
40 C. Kaiseryacht, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 300.-
23 **
Ausruf
Zuschlag
40 Cents Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, gestempelt TSINGTAU KIAUTSCHOU * a, Mi. 120,-
23
Ausruf
Zuschlag
1/2 $ Kaiseryacht, rot , rechter unterer Eckrand auf Briefstück, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 100.-
24
Ausruf
Zuschlag
1/2 Dollar Kaiseryacht, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 200.-
24B **
Ausruf
Zuschlag
24B
Ausruf
1 Dollar Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, Zähnung 26:17, gestempelt TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 4/5 06, Mi. 150,- unterbewertet !
25A
Ausruf
Zuschlag
1 1/2 Dollar Kaiseryacht ohne Wasserzeichen tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und leichten Falzspuren, Fotoattest Dr. Hartung: "sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Mi. 1400,--
26A *
Ausruf
Zuschlag
340
1 C. - 5 $ Kaiseryacht mit Wasserzeichen, 10 Werte komplett, dabei die 1 M. im Friedensdruck Bogenecke, tadellos postfrisch, Kabinett, Höchstwerte gepr. Bothe BPP, Mi. 300.-+
28/37 **
Ausruf
Zuschlag
72
4 C. Schiffszeichnung mit Firmenlochung "DAB" auf Brief aus TSINGTAU KIAUTSCHOU c 11.3.13 nach Berlin, Umschlag einmal gefaltet, sonst tadellos, selten!
Ausruf
40 Cents Kaiseryacht gestempelt TSINGTAU KIAUTSCHOU c (ARGE + 20), Mi. 65,-
33
Ausruf
Zuschlag
18
1 Dollar Kaiseryacht mit Wasserzeichen, gestempelt TSINGTU Gr. Hafen, Michel 100,- + 20 für den Stempel
35IA
Ausruf
Zuschlag
38
1 1/2 Dollar Kaiseryacht Luxus postfrisch, unsigniert, Mi. 80,- total unterbewertet !
36IAb **
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Dollar Kaiseryacht, Friedensdruck, mit linker oberer Bogenecke, tadellos postfrisch, Luxus, gepr. Bothe BPP, Mi. 360.-
37IA **
Ausruf
Zuschlag
37IIB **
Ausruf
2 1/2 $ Kaiseryacht mit Wasserzeichen, Originalbogen zu 20 Stück, tadellos postfrisch, unsigniert, ein Wert herstellungsbedingter Papiereinschluss, mittig vertikal gefaltet und minimale Antrennungen am linken Bogenrand, seltener und dekorativer Bogen in sehr schöner Erhaltung, Mi. 2.500.-+
37IIB(20) **
Ausruf
850
Zuschlag
765
KIAUTSCHOU
Los 1-20 von 20