1933, Saargebietfahrt, Auflieferung Frankfurt mit beiden Sonderbestätigungsstempeln, Karte mit bunter Frankatur, adressiert nach Braunschweig, Pracht, 330,-
1935, 2. SAF, Bordpost 1.5.35, mit 50 Pfg Steinadler frankierte Delag-Bildpostkarte "Blick auf Blankenese" mit eingedrucktem Zeppelinetikett nach Bad Freienwalde. Die Karte tr_gt nur den Bordpoststempel, in dieser Form - ohne Best_tigungsstempel - weder im Sieger noch im Mi. gelistet
1936, Probefahrt mit Bordpoststempel vom 2.4., Brief mit 75 Pfg. Zeppelin und 25 Pfg. Flugpost, adressiert nach Schweden
1. SAF 1936, Brief Bordpost der Rückfahrt 7.4. mit u. a. 25 Pfg Flugpostmarke mit Plattenfehler "offenes O in Luftpost" (Mi.-Nr. 533 I), tadellos erhalten, Mi. für lose bereits 600.- - selten!
1936, Olympiafahrt mit Bordpost, Karte mit 50 Pfg. Zeppelin und vorderseitigem Rohrpost-Ankunftsstempel "BERLIN-ZENTRALFLUGHAFEN 1.8.36.16.00"
1936, Olympiafahrt, Auflieferung Rhein-Main, Brief mit ziegelrotem Bestätigungsstempel, adressiert nach Hannover, Pracht
1915, "Luftschiffer-Bataillon (1) IIte Kompanie", violetter L2 klar auf Feldpostbrief aus BERLIN-REINICKENDORF 6.1.15 mit rückseitigem Absendervermerk "Luftschiffer...." nach Leipzig, Pracht
1916, "Kaiserliche Marine - Marine Luftschiff-Trupp/Briefstempel" auf Feldpostbrief aus NORDHOLZ (KR. LEHE) BAHNHOF 31.12.16 mit Absendervermerk "....beim Stab d. Marine-Luftschiff-Abteilung...", kpl. mit Inhalt, signiert Dr. Simon
1912, Kopenhagenfahrt der HANSA, Brief aus KOPENHAVN 19.9. mit dänischer Frankatur 10 Öre und zweimal nebengesetzt "HANSA"-Bordstempel vom 19.SEP.1912 nach Hyllinge mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung, entsprechendes Fotoattest Leder AIEP, sehr selten, 3000,-
1912, 10 Pfg. Rhein/Main auf Sonderkarte "Ankunft der Postflugmaschine- Auswechslung der Postsäcke" mit 5 Pfg. Germania und Flugpoststempel Darmstadt 15.6. sowie Text nach Idar-Oberstein, Karte mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung
1912, 10 Pfg. Rhein/Main auf Sonderkarte mit 10 Pfg. Germania und Flugpoststempel Worms 16.6. sowie Text in die Schweiz, Pracht
1912, 20 Pfg. Rhein/Main auf Sonderkarte ohne Frankatur aus Frankfurt 12.6. mit Nachporto-Taxe "10" und ovalem Porto-Stempel, adressiert mit Text nach Frankfurt, Pracht
1913, 1 M. Gelber Hund auf entsprechender Flugpostkarte mit 5 Pfg. Germania und Flugstempel Darmstadt 19.6. an die Palais-Verwaltung in Mainz, Pracht
1925, Los Angeles, Fahrt Lakehurst - Hamilton - Lakehurst, Vordruckbrief aus VARICK ST. FEB.18 mit rotem Flugpoststempel AIR MAIL SERVICE NEW YORK FEB.20. nach Bermuda mit Ankunftsstempel, Pracht
1925, LZ 126 Los Angeles, Fahrt Lakehurst-Bermuda, Brief mit rotem Poststempel AIR MAIL SERVICE NEW YORK APR. 15 nach Bermuda mit Ankunftsstempel, Pracht
1925, LZ 126 Los Angeles, Fahrt Lakehurst-Puerto Rico, Brief mit rotem Poststempel AIR MAIL SERVICE NEW YORK APR.27 nach San Juan, Pracht
1925, Los Angeles, Fahrt Mayaguez - Lakehurst, Vordruckbrief mit rotem Flugpoststempel AIR MAIL MAYAGUEZ P.R. MAY 6. nach New York mit Ankunftsstempel, Pracht
1924, Südwestdeutschlandfahrt mit Abwurf Offenburg, Eckener Spendenkarte ohne Frankatur mit Bordstempel mit Fehldatum 11.OKT. sowie Stempel OFFENBURG 20.9. und Grußtext "Besten Gruss Albert, adressiert an sich selbst (Albert Lehmann) in Friedrichshafen, tadellose Erhaltung
1929, Orientfahrt mit Sonderbest.-Stempel Type I, Auflieferung Friedrichshafen mit Ankunftsstempel El Ramle, Karte mit 1 M. Adler, adressiert nach Haifa, Pracht
1929, Orientfahrt, Auflieferung Friedrichshafen mit Best.-Stempel Type II, Karte mit bunter Frankatur, adressiert nach Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel, kleine Spuren