Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

ZEPPELINPOST NACH SIEGER
Los 21-40 von 411
Seite 123...21
1933, Saargebietfahrt, Auflieferung Frankfurt mit beiden Sonderbestätigungsstempeln, Karte mit bunter Frankatur, adressiert nach Braunschweig, Pracht, 330,-
Si.218Ic
Ausruf
1935, 2. SAF, Bordpost 1.5.35, mit 50 Pfg Steinadler frankierte Delag-Bildpostkarte "Blick auf Blankenese" mit eingedrucktem Zeppelinetikett nach Bad Freienwalde. Die Karte tr_gt nur den Bordpoststempel, in dieser Form - ohne Best_tigungsstempel - weder im Sieger noch im Mi. gelistet
Si.296Ab
Ausruf
1936, Probefahrt mit Bordpoststempel vom 2.4., Brief mit 75 Pfg. Zeppelin und 25 Pfg. Flugpost, adressiert nach Schweden
Si.0345
Ausruf
1. SAF 1936, Brief Bordpost der Rückfahrt 7.4. mit u. a. 25 Pfg Flugpostmarke mit Plattenfehler "offenes O in Luftpost" (Mi.-Nr. 533 I), tadellos erhalten, Mi. für lose bereits 600.- - selten!
Si.403C
Ausruf
1936, Olympiafahrt mit Bordpost, Karte mit 50 Pfg. Zeppelin und vorderseitigem Rohrpost-Ankunftsstempel "BERLIN-ZENTRALFLUGHAFEN 1.8.36.16.00"
Si.427A B
Ausruf
1936, Olympiafahrt, Auflieferung Rhein-Main, Brief mit ziegelrotem Bestätigungsstempel, adressiert nach Hannover, Pracht
Si.427B
Ausruf
Zuschlag
1915, "Luftschiffer-Bataillon (1) IIte Kompanie", violetter L2 klar auf Feldpostbrief aus BERLIN-REINICKENDORF 6.1.15 mit rückseitigem Absendervermerk "Luftschiffer...." nach Leipzig, Pracht
Ausruf
1916, "Kaiserliche Marine - Marine Luftschiff-Trupp/Briefstempel" auf Feldpostbrief aus NORDHOLZ (KR. LEHE) BAHNHOF 31.12.16 mit Absendervermerk "....beim Stab d. Marine-Luftschiff-Abteilung...", kpl. mit Inhalt, signiert Dr. Simon
Ausruf
1912, Kopenhagenfahrt der HANSA, Brief aus KOPENHAVN 19.9. mit dänischer Frankatur 10 Öre und zweimal nebengesetzt "HANSA"-Bordstempel vom 19.SEP.1912 nach Hyllinge mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung, entsprechendes Fotoattest Leder AIEP, sehr selten, 3000,-
Si.5A
Ausruf
Zuschlag
900
1912, 10 Pfg. Rhein/Main auf Sonderkarte "Ankunft der Postflugmaschine- Auswechslung der Postsäcke" mit 5 Pfg. Germania und Flugpoststempel Darmstadt 15.6. sowie Text nach Idar-Oberstein, Karte mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung
Si.10DA
Ausruf
1912, 10 Pfg. Rhein/Main auf Sonderkarte mit 10 Pfg. Germania und Flugpoststempel Worms 16.6. sowie Text in die Schweiz, Pracht
Si.10WOtc
Ausruf
1912, 20 Pfg. Rhein/Main auf Sonderkarte ohne Frankatur aus Frankfurt 12.6. mit Nachporto-Taxe "10" und ovalem Porto-Stempel, adressiert mit Text nach Frankfurt, Pracht
Si.11FRw
Ausruf
Zuschlag
1913, 1 M. Gelber Hund auf entsprechender Flugpostkarte mit 5 Pfg. Germania und Flugstempel Darmstadt 19.6. an die Palais-Verwaltung in Mainz, Pracht
Si.13
Ausruf
1925, Los Angeles, Fahrt Lakehurst - Hamilton - Lakehurst, Vordruckbrief aus VARICK ST. FEB.18 mit rotem Flugpoststempel AIR MAIL SERVICE NEW YORK FEB.20. nach Bermuda mit Ankunftsstempel, Pracht
Si.20M
Ausruf
Zuschlag
36
1925, LZ 126 Los Angeles, Fahrt Lakehurst-Bermuda, Brief mit rotem Poststempel AIR MAIL SERVICE NEW YORK APR. 15 nach Bermuda mit Ankunftsstempel, Pracht
Si.20N
Ausruf
1925, LZ 126 Los Angeles, Fahrt Lakehurst-Puerto Rico, Brief mit rotem Poststempel AIR MAIL SERVICE NEW YORK APR.27 nach San Juan, Pracht
Si.20T
Ausruf
Zuschlag
1925, Los Angeles, Fahrt Mayaguez - Lakehurst, Vordruckbrief mit rotem Flugpoststempel AIR MAIL MAYAGUEZ P.R. MAY 6. nach New York mit Ankunftsstempel, Pracht
Si.20V
Ausruf
Zuschlag
1924, Südwestdeutschlandfahrt mit Abwurf Offenburg, Eckener Spendenkarte ohne Frankatur mit Bordstempel mit Fehldatum 11.OKT. sowie Stempel OFFENBURG 20.9. und Grußtext "Besten Gruss Albert, adressiert an sich selbst (Albert Lehmann) in Friedrichshafen, tadellose Erhaltung
Si.21IIb
Ausruf
1929, Orientfahrt mit Sonderbest.-Stempel Type I, Auflieferung Friedrichshafen mit Ankunftsstempel El Ramle, Karte mit 1 M. Adler, adressiert nach Haifa, Pracht
Si.23IAa
Ausruf
1929, Orientfahrt, Auflieferung Friedrichshafen mit Best.-Stempel Type II, Karte mit bunter Frankatur, adressiert nach Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel, kleine Spuren
Si.23IIA
Ausruf
ZEPPELINPOST NACH SIEGER
Los 21-40 von 411
Seite 123...21