Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

ZEPPELINPOST NACH SIEGER
Los 1-20 von 411
Seite 12...21
Si.23Ia
Ausruf
Si.57A
Ausruf
85
1930, Südamerikafahrt, Bordpostkarte der Rundfahrt, Bildpostkarte mit 2 und 4 RM. Südamerikafahrt mit Bordpoststempel "LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN 19.5.1930" nach Braunschweig mit deutschem und amerikanischen Cachet und Ankunftsstempel Friedrichshafen 6.VI.30, tadellose Karte mit guter Frankatur
Si.57H
Ausruf
Zuschlag
320
Si.57I
Ausruf
Si.57L
Ausruf
Si.85Ba
Ausruf
1930, Landungsfahrt nach Karlsruhe, Bordpost nach Karlsruhe, Bildpostkarte mit IPOSTA-Block und rückseitiger 5 Pfg Hindenburg mit "LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN 9.11.1930" nach Osnabrück und Ankunftsstempel Karlsruhe, Adresse und Stempel auf dem Blockrand, der Block ist je um ca. 2 mm beschnitten und sonst für diese Verwendung in hervorragender Erhaltung, äußerst seltene Kombination, nur wenige Zeppelinbelege mit dieser Blockfrankatur sind bekannt!
Si.97Ab
Ausruf
Si.101/103
Ausruf
1931, Fahrt Vaduz-Lausanne, Brief mit 2 Fr. Zeppelin
Si.110B
Ausruf
1931, Fahrt Vaduz - Lausanne, Ansichtskarte "Luftschiff Graf Zeppelin auf der Fahrt über Liechtenstein" mit eingedrucktem Luftpostzettel und 1 Fr. Sondermarke aus VADUZ IX 10.VI.31 nach Deutschland, Karte mit kleinen Randspuren/Eckbügen, sonst tadellos, signiert Grabowski, 700,-
Si.110Ga
Ausruf
1931, Islandfahrt, Deutsches Post mit Bordpost der Hinfahrt, Karte mit 1 M. Sondermarke und Bordpoststempel vom 1.7., alle Stempel vorderseitig, Pracht
Si.113
Ausruf
1930, Islandfahrt, Bordpost, Fotokarte mit 1 RM. Zeppelin vom LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN 1.7.1931 nach Reykjavik mit Ankunftsstempel und entsprechendem Cachet
Si.113B
Ausruf
1931, Polarfahrt, Brief mit 1 RM, Bordpost vom 27.7.31, Tagesdatum mit engem Abstand
Si.119B
Ausruf
Zuschlag
1931, Polarfahrt, Bordpost nach Malyguin, Karte mit 2 RM. Polarfahrt gestempelt LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN 27.7.1931 nach Glückstadt mit Ankunftsstempel Malyguin 27.7.31 und entsprechendem Cachet, tadellos
Si.119C
Ausruf
Polarfahrt 1931, Bordpost bis Malygin, Karte mit 2 Mark Polarfahrt mit LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN 27.7.1931 nach Heidelberg mit entsprechendem Cachet und Ankunftsstempel Malyguin 27 VII 31, Beförderungsspuren.
Si.119C
Ausruf
1931, 1. Südamerikafahrt, Bordpost, Fotokarte mit 2 RM. Zeppelin vom LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN 31.8.1931 nach Pernambuco mit Ankunftsstempel und entsprechenden Cachets
Si.124Bb
Ausruf
1931, 2. Südamerikafahrt, Hin- und Rückfahrt mit Werbestempel, Karte mit 2 RM. Zeppelin von "FRIEDRICHSHAFEN 18.9.31" und retour mit Zeppelinmarke 2.500 R. und Zusatzfrankatur von "CORREIO AEREO / S.MANHA-PERNAM" und allen entsprechenden Cachets, tadellos
Si.129D
Ausruf
1931, 2. SAF, Brasilianische Post, mit u. a. Zeppelin-Sondermarke 5.000 Reis frankierter Brief nach Dessau, schöner Beleg!
Si.130B
Ausruf
1931, 3. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, Brief mit 4 RM. Polarfahrt von "SCHLAWE 14.10.31" und Aufgabestempel Friedrichshafen 17.10.31 nach Sao Paulo / Brasilien mit Ankunftsstempel, Umschlag senkrechte Archivfaltung und in den Ecken bestossen (die Marke tangierend), Mi. 1.100.-+
Si.133Aa
Ausruf
260
1932, 1. Südamerikafahrt, Argentinische Post mit violettem brasilianischen Sonderbestätigungsstempel, Brief von SERVICE AERO POSTAL / BUENOS AIRES 22. ABR 32 nach Lorch mit Ankunftsstempel Friedrichshafen
Si.140I
Ausruf
ZEPPELINPOST NACH SIEGER
Los 1-20 von 411
Seite 12...21