Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

Los 1-20 von 134
Seite 12...7
10 Pf. rötlichkarmin, tadellos, gest., gepr. Gruber Infla, Mi. 150.-
2a
Ausruf
2a
Ausruf
2a
Ausruf
1,25 M. bläulichgrün, tadellos, gest., gepr. Infla/Gruber BPP, Mi. 300.-
9b
Ausruf
11c
Ausruf
2,50 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig", rotkarmin, zeitgerecht entwertet "Danzig *1 14.6.20" (Ersttagsentwertung), tadellose Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. 900.-
12c
Ausruf
3 M. violettschwarz, tadellos, gest., gepr. Infla/Dr. Oechsner BPP, Mi. 130.-
13a
Ausruf
3 M. schwarzgrauviolett, echt und zeitgerecht gestempelt, Fotoattest Gruber BPP "Am Oberrand ist eine Zahnspitze verkürzt. Die Marke ist echt u. ansonsten in einwandfreier Qualität", wohl zu tolerieren bei dieser echt gestempelt seltenen Marke !
13b
Ausruf
3 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig", schwarzgrauviolett, Luxus-Briefstück mit zeitgerechter Entwertung "Zoppot c, 8.8.20", Fotoattest Gruber BPP (2014): "in einwandfreier Qualität", Mi. 1.200.-
13b
Ausruf
320
26III
Ausruf
1 1/4 M. auf 3 Pf. braun, "Spitzen nach oben" mit doppeltem Netzunterdruck "Spitzen nach unten", echt u. zeitgerecht entwertet, min. geschlossener Einriss am linken Rand sonst tadellos, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 1300,-
27I/IV
Ausruf
1 1/4 M. a. 3 Pf. braun, "Spitzen nach unten", gest., gepr. Infla/Gruber BPP, Mi. 120.-
27II
Ausruf
Zuschlag
27
2 Mark auf 25 Pfg Germania, Spitzen des Unterdrucks nach unten, ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Schüler BPP, Mi. 500.-
28II *
Ausruf
Zuschlag
5 Mark auf 2 Pfg Germania, Spitzen des Unterdrucks nach unten, Oberrandstück (im Rand Falzrest), Marke tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 150.-+
30II **
Ausruf
5 M. a. 2 Pf. gelbgrau, "Spitzen nach unten", gest., gepr. Infla/Gruber BPP, Mi. 170.-
30II
Ausruf
1 Mark auf 30 Pfg bis 10 Mark auf 7 1/2 Pfg Aufdruckausgabe mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck, Spitzen nach unten, kompletter Satz zu 6 Werten, jede Marke zeitgerecht entwertet, Fotoattest Soecknick BPP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. 1.000.-
41/46II
Ausruf
1 Mark auf 30 Pfg Aufdruckausgabe mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck, Spitzen nach unten, Abart "doppelter Netzunterdruck", zeitgerecht entwertet "Schoenbaum ...10.21", bis auf etwas gestauchte Zähnung links in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. 1.500.- - sehr seltene Marke!
41II/IV
Ausruf
1 1/4 Mark auf 3 Pfg Germania, ohne Netzunterdruck, tadellos ungebraucht, Fotobefund Erdwien BPP, Mi. 250.-
42III *
Ausruf
2 M. a. 35 Pf. rötlichbraun "Spitzen nach oben" mit Plattenfehler VII, gest., Fotobefund Gruber BPP "echt und einwandfrei. Die zeitgerechte Abstempelung ist nicht prüfbar.", Mi. 450,-
43IPFIV
Ausruf
3 Mark auf 7 1/2 Pfennig, lila Spitzen nach unten, sauber gestempelt, geprüft Gruber, dazu 31II auf Briefstück, Mi. 100,-
44II
Zuschlag
28
Los 1-20 von 134
Seite 12...7