Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

MEMEL
Los 21-37 von 37
179DDIW4 *
Ausruf
10 C. auf 400 M. Freimarke, Aufdruck in Type I, vom Bogenunterrand, tadellos postfrisch, gepr. Huylmans BPP, Mi. 125.-
181I **
Ausruf
Zuschlag
27
1 Litas auf 1000 M. Freimarke, waagerechtes Paar, Besonderheit "vertikaler Versatz des Überdrucks", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Nagler VP (2018): "echt und einwandfrei.", Mi. 400.-+
182I (2) **
Ausruf
1 Litas auf 1000 M. Freimarke, waagerechtes Paar mit rechts anhängendem Zwischensteg, linke Marke Aufdruck in Type II und rechte Marke Aufdruck in Type IV, so genanntes Typenpaar W5, tadellos postfrisch, unsigniert - wie gestern von der Post geholt, Fotoattest Nagler VP (2018): "echt und einwandfrei.", Mi. 3.000.- - sehr selten und in dieser einwandfreien postfrischen Qualität seltenst angeboten!
182W5 **
Ausruf
900
2 C. - 12. komplett gestempelt, tadellos, signiert D. Petersen BPP, Fotoattest Dr. Klein VP, Mi. 2.600.-
183/92
Ausruf
900
15 c. auf 40 M. - 12. auf 3000 M. Angliederung des Memellandes komplett gestempelt, signiert Klein VP, Mi. 450.-
193/05
Ausruf
50 C. auf 400 Mark Freimarke, Aufdruckfehler "enger Abstand zwischen 50 und Cent", tadellos postfrisch, Fotobefund Huylmans BPP, Mi. 80.-
199II **
Zuschlag
11
1 L. auf 2000 Mark Freimarke, Aufdruckfehler "enger Abstand zwischen 1 und Litas", tadellos postfrisch, Fotobefund Huylmans BPP, Mi. 100.-
204I **
Ausruf
Zuschlag
15 C. auf 20 Mark Freimarke, Aufdruckfehler "1 und 5 mit sehr weitem Abstand - 1,3 mm", Eckrand unten links, tadellos ungebraucht, Fotobefund Huylmans BPP, im Mi. unbekannt.
208Ie *
Ausruf
Zuschlag
15 C. auf 400 Mark Freimarke, Aufdruckbesonderheit "teilweise fehlender Aufdruck" - vermutlich durch Fremdkörperauflage, ungebraucht, dünne Stelle - ansonsten tadellos, Fotobefund Huylmans BPP
212II *
Ausruf
30 C. auf 1000 Mark Freimarke, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos ungebraucht, sign. Dr. Petersen BPP und Fotobefund Huylmans BPP, Mi. 250.-
229IK *
Ausruf
Zuschlag
80 Pfg. auf 45 C. Flugpost im senkrechten 3er-Streifen mit rechtem Bogenrand auf R-Lp-Brief aus MEMEL 13.10.21 mit rückseitigem Best.-Stempel "Mit Luftpost befördert Flugpostamt Memel" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, Pracht
42b
Ausruf
40 Pfg. - 9 M. Flugpost-Aufdruckausgabe kpl. auf 10 Briefstücken, tadellos, signiert Dr. Petersen BPP
98/07
Ausruf
40 Pfg. - 9 M. Flugpost-Aufdruckausgabe kpl. auf R-Luftpostbrief aus MEMEL 18.10.22 nach Danzig mit Flugpost-Best.-Stempel und Ankunftsstempel, dabei 1,25 M. auf 60 C. mit Aufdruckfehler (Mi.-Nr. 100 II), signiert Erdwin BPP, Pracht, ca. 400,-
98/107
Ausruf
Zuschlag
1920 - 1923, überwiegend ungebrauchte Sammlung auf Lindner-T-Vordruck, in den Hauptnummern komplett mit u.a. Mi. 79 ** (sign. Ing Becker), Mi. 151/63 **, Grünaufdruck ungebraucht mit Altsignatur (Bruin/Becker)
*
Ausruf
Zuschlag
650
1920 - 1923, überwiegend gestempelte Sammlung (ca. 10 % sind zusätzlich ungebraucht erhalten), mit vielen besseren Werten wie (gestempelt) Nr. 33, 36 - 39, 40, 135 - 40, 166, etc., ohne Typen, Farben, Papiere, etc., schon 3.500.- Mi.
*/
Ausruf
Zuschlag
1920 - 1924, kleine Sammlung a. Albentext, zu 90% a.d. lit. Besetzung mit guten Werten wie Nr. 151, 160 - 61, 163 alle **, 177 - 78, 197 - 206 (o. 209), 218 alle gestempelt, Mi. 650.-
*/**/
Ausruf
Zuschlag
65
MEMEL
Los 21-37 von 37