Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

Los 201-211 von 211
Seite 1...1011
1948, Bezirkshandstempel, postfrische und gestempelte Sammlung mit ca. 200 Werten, alle ungeprüft und daher ohne Obligo, Mi. n. A. ca. 5.000.-
Ausruf
Zuschlag
252
Ost-Sachsen, Ziffern MiNr. 42/61 komplett (teils mehrfach), sowie 43B, jeweils in postfrischen Originalbogen, teils links oben im Rand Lagerschaden, Marken tadellos, in dieser Form nicht häufig, Mi. mindestens 3.500.- ohne Bewertung für Oberränder, Plattenfehler, Farben usw.
Ausruf
1945, hochwertige Partie Blockausgaben, dabei Bl. 2t ungebraucht und gestempelt, letzterer mit Prüfungsbefund Busch, je kleine Mängel, ferner Bl.3B ungebraucht und Blockausgabe Lokalausgabe Storkow, Mi. 4.200.-
Ausruf
Zuschlag
360
1945 - 1948, postfrische Grundstocksammlung mit u.a. MiNr. 1/7 A/B, 8/19, 20/22, 29/40x/y sowie Bl. 3 A/B, im Vordruckalbum
Ausruf
1948, BEZIRKSHANDSTEMPEL (BEZIRK 3). Lot mit 7 Belegen und zwei Briefstücken. Meist überfrank. Einschreiben, daher nur Michelwert für lose Marken zugrunde gelegt. Alle gepr. Dr. Kalb BPP, Mi. 600,-- +
Ausruf
Zuschlag
25 Pf Postmeisterdurchstich Klotzsche tadellos postfrisch vom Oberrand, tiefst gepr. Ströh BPP, Mi. 250.-
49F **
Ausruf
Zuschlag
36
30 Pf drei Mal und 12 Pf ein mal mit Druck auf der Gummiseite tadellos postfrisch, Mi. 370.-
55G(3),63vG **
Ausruf
6 Pf grauviolett ungezähnt 12 mal tadellos postfrisch (dabei ein Viererblock und ein waag. Paar), davon 2 Mal gepr. Ströh BPP, Mi. 600.-
58aU(12) **
Ausruf
Zuschlag
6 Pf Musterschau ungezähnt tadellos ungebraucht mit kleiner Erstfalzspur, gepr. Ströh BPP, Mi. 250.- für **
124YU *
Ausruf
3 und 4 Pf Abschiedsserie mit Wasserzeichen X tadellos ungebraucht, sowie 2 mal 6 Pf tadellos postfrisch, 3, 4 und eine 6 Pf gepr. Ströh BPP, Mi. 230.-
150-51X,153X(2) */**
Ausruf
Prachtposten Leipziger Messe, oft Einheiten mit 198 - 199 (26), dabei 198I, V , 199I, alle DZ, DV, 230 - 31 VB, 240 - 41 (9), dabei Einh., 240DV (2), 231DV, DZ etc., Mi. 480.-
Ausruf
Los 201-211 von 211
Seite 1...1011