2 Pfg Köpfe grünlichgrau, gute Farbe, zwei gestempelte Exemplare, leicht fehlerhaft, dazu MiNr. 213b und 215a, jeweils tadellos gestempelt, alle Werte gepr. Paul BPP, Mi. 430.-
8 Pfg Köpfe schwärzlichbräunlichrot, tadellos postfrisch, Fotobefund Schönherr BPP "... einwandfrei", Mi. 200.-
8 Pfg Köpfe schwarzrot, tadellos postfrisch mit linkem Rand, gepr. Paul BPP
Engels 12 Pf. mit Borkengummierung, tadellos, gepr. Schönherr BPP, Mi. 120,-
15 Pfg Köpfe schwärzlichgelbbraun, tadellos postfrisch mit linkem Rand, gepr. Paul BPP, Mi. 70,-
15 Pfg Köpfe schwarzorangebraun, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP
16 Pfg Köpfe grünlichblau, tadellos postfrisch mit linkem Rand, gepr. Paul BPP, Mi. 80,-
20 Pfg Kollwitz unten ungezähnt, tadellos postfrisch mit Unterrand, gepr. Weigelt BPP sowie Kurzbefund Paul BPP "... einwandfrei", Mi. 200,-
40 Pfg Köpfe schwärzlichpurpur, tadellos postfrisch, Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei", Mi. 750,-
84 Pfg Köpfe dunkelkarminbraun, tadellos postfrisch mit Oberrand, gepr. Paul BPP
30 Pfg und 50 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, 40 postfrische Sätze in geteilten Bogen und Bogenteilen dabei 3 mal DZ und 3 mal DV
24 Pfg Volkskongress lilarot, Type II, mit DV4 im waagerechten Eckrand 6er-Block, tadellos postfrisch, Mi. 400.-
1949, Goethe - Gedenkblatt. pass. frankiert und SST Leipzig 28.08.49, tadellos
Blockausgabe Goethe, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 220.-
Thüringen, Freimarken-Ausgabe Mi.-Nr. 92/99, Spezialsammlung im Einsteckalbum, dabei alle Facetten dieser Ausgabe berücksichtigt, Papierarten, Farben, Plattenfehler etc. etc., überwiegend in ** Erhaltung, dabei aber auch gestempelte Stücke, fast alle enthaltenen Marken sind gepr. Ströh, Dr. Jasch - nur wenige Altprüfungen, Highlights sind u. a. Mi.-Nr. 97AXav im waager. Paar mit Plattenfehler XIV, 99BXaw ** (Fotoattest), 99AXdp1 ** (Fotoattest), 94AYbz1 ** (Fotoattest), 94AYbz2 ** (Fotoattest), 95AXatUs (Viererblock) ** (Fotoattest), 95AXatUs (waager. Viererstreifen) ** (Fotoattest), der Michelwert liegt bei über 18.000 Euro, eine exakte Aufstellung kann angefordert werden, die Prüfgebühren des bereits geprüften Materials liegen im vierstelligen Bereich! So eine Kollektion können Sie nicht alle Tage kaufen, wer eine Spezialsammlung "zum wegstellen" erstehen möchte oder diese noch weiterführen mag wird mit dieser Sammlung viel Freude haben!
1945 - 1949, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Farbnuancen, ungezähnte Marken, Plattenfehler, Einheiten etc., mit u.a. MiNr. 8y, 20b, 32Xb, 36Xc, 29za, 75yb, 76yb, 78yb, 83Xb, 88Bb, 135Xaw, 136Xc, 150/55X, 156/61y, 184b(2), 187b, 188c, 223by, 231b(4), Bl. 5x/y und Bl. 5S, Bl.6 etc., vieles kompetent BPP-signiert im Karton
1945 - 1949, postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlung, in postfrischer Erhaltung in den Hauptnummern komplett, gestempelt lückenhaft aber mit besseren Stücken, dabei gute Ausgaben wie MiNr. BI "Potschta" postfrisch, 43C postfrisch gepr., 80X postfrisch, Bl. 1x postfrisch mit Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei", Bl. 2 postfrisch(2), Bl. 4 postfrisch, 150/55X postfrisch gepr., Bl. 5X/Y postfrisch, Bl. 5S X ungebraucht o.G. wie verausgabt sowie Bl. 6 postfrisch und gestempelt, zumeist in guter Erhaltung, sehr schöne und reichhaltige Sammlung aus Sammlungsaufgabe im Vordruckalbum, Mi. über 7.000.-