Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

Los 21-40 von 211
Seite 123...11
Nicht ausgegeben: 12 Pfg Potschta in Ölfarbe, Viererblock vom Eckrand oben rechts (Feld 9/10 und 19/20), tadellos postfrisch und unsigniert - wie frisch gekauft, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018): "echt und einwandfrei" - schönes Luxusstück! Mi. 2400,-
BIb(4) **
Ausruf
5 Pfg u. 8 bis 40 Pfg Postmeistertrennung Coswig, gez. L 11 1/2, tadellos ungebraucht mit Erstfalz, je günstigste Farbvariante, gepr. Dr. Jasch BPP
42,44/60DII *
Ausruf
Zuschlag
36
5 - 40 Pfg Ziffern mit Postmeistertrennung von Loschwitz, dabei 3 Werte mit Oberrrand, 9 Werte komplett, tadellos postfrisch, ein Wert herstellungsbedingte gummifreie Stelle (ohne Belang), bis auf die 6 Pfg alle gepr. BPP, Mi. 150.-
42/50G **
Ausruf
Zuschlag
27
42/50G(4)
Ausruf
5-40 Pf Postmeistertrennung Loschwitz komplett in Viererblöcken tadellos auf 9 einzelnen Briefstücken, jeweils gepr. Ströh BPP, Mi. 480,--
42/50G(4)
Ausruf
42/50G(4)
Ausruf
5 Pfg bis 40 Pfg Ziffern mit Durchstich Loschwitz, Viererblocksatz vom Oberrand mit zentrischen Stempeln "Dresden Loschwitz 13.9.45" auf Kempe-Brief, Mi. 480.-
42/50G(4)
Ausruf
42/50H
Ausruf
43AbDDI *
Ausruf
6 Pfg Ziffern, schwarzblaugrün, Postmeistertrennung Coswig L11, 12 Werte, tadellos postfrisch, je gepr. Kunz BPP, Mi. 2.400.- - ex Sammlung Postamtsrat Friedrich Schneider.
43bDII (12) **
Ausruf
330
6 Pfg. schwarzgelbgrün, Doppeldruck, ungebraucht, Knitter, signiert Kunz BPP, Mi. 2300,-
43AaDDI *
Ausruf
6 Pfg. schwarzblaugrün, volles Mittelstück, aus der rechten oberen Bogenecke mit Plattenfehler VI, gestempelt, signiert Kunz BPP, Mi. 280,-
43AbI/PFVI
Ausruf
6 Pfg. schwarzblaugrün mit amtlicher Versuchszähnung, mit Plattenfehler V, postfrisch vom linken Bogenrand, signiert Ströh BPP, Mi. 250,- unterbewertet
43CPFV **
Ausruf
6 Pfg schwarzgelbgrün, nur waagerecht Durchstochen, waagerechter 15er-Block mit rechtem Bogenrand auf Orts-R-Brief von "DRESDEN A16 28.8.45", derart große Blockstücke dieser Abart sind selten dekoratives Stück, (als Briefstück) gepr. Kramp BPP, Mi. 2.250.-+
43BIaUs(15)
Ausruf
6 Pfg schwarzblaugrün mit amtlichem Liniendurchstich 10 und nachträglicher Linienzähnung L11 vom Postamt Coswig, senkrechter 6er-Block mit Unterrand, tadellos postfrisch (die obere rechte Marke mit herstellungsbedingtem Gummieinschluss), unsigniert, seltenes Blockstück, da von der Marke nur ein Bogen hergestellt wurde, Fotoattest Zierer BPP, Mi. 3.600.-+
43BIIb/DII(6) **
Ausruf
43CUMw *
Ausruf
8 Pfg Ziffern, gezähnt L11: Coswig, Farbkombinationspaar a-Farbe und c-Farbe vom Oberrand als senkrechte Einheit, tadellos gestempelt mit Sonderstempel "MEISSEN", sign. Kunz BPP und Attestkopie Ströh BPP (für Einheit), Mi. 760.- (ohne Aufschlag für die Kombination)
44cDII/aDII
Ausruf
Doppeldruck 25 Pf. Marke a. 15 Pf. Marke, 4er-Block, tadellos postfrisch, neues Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017), Mi. 720,-
49ADDII **
Ausruf
Doppeldruck 25 Pf. Marke a. 15 Pf. Marke, waager. Paar, postfrisch, horizontaler Bug, neuer Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2017), Mi. 360,-
49ADDII **
Ausruf
Zuschlag
40 Pf. auf 15 Pf. Doppeldruck, postfrischer 4er-Block, Mi. 880,-
50ADD **
Ausruf
Los 21-40 von 211
Seite 123...11