Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

DDR
Los 21-40 von 111
Seite 123...6
"Thälmann" 80 Pf. als FDC, Pracht, Mi. 500,-
340 FDC
Ausruf
84 Pfg Köpfe "August Bebel", tadellos gestempelt, Fotobefund Paul BPP: "echt und einwandfrei"
341vXII
Ausruf
Zuschlag
Fünfjahrplan I komplett auf 4 Schmuck-FDC, tadellos, Mi. 170,-
362/79 FDC
Ausruf
Zuschlag
46
84 Pfg Fünfjahrplan, Nachdruck mit Wz. 2XI, senkrechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke, durch versetzte Kammzähnung ist teils eine Doppelzähnung entstanden, die untere Marke ist unten ungezähnt,tadellos gestempelt, Fotobefund Mayer BPP: "einwandfrei", dekoratives Stück!
379NUu
Ausruf
6 - 84 Pfg Karl-Marx-Jahr geschnitten, 10 Blockeinzelmarken komplett, jeweils zentrisch gestempelt "GENTHIN 17.6.54", tadellos, gepr. Weigelt BPP, Mi. 300.-
386/95B
Ausruf
Blockausgabe Karl Marx, 4 Blocks komplett, je mit Sonderstempel "BERLIN W8", tadellos, Mi. 600.-
Bl.8/9 A/B
Ausruf
Bl.8/9A/B
Ausruf
Marx-Blockpaar, je gezähnt und geschnitten, postfrisch, Bl. 9A kleine leichte Randmängel, sonst tadellos, Mi. 360.-
Bl.8/9 A/B **
Ausruf
Marx-Blockgarnitur komplett mit Ortsstempeln von TORGELOW 11.11.53 bzw. 17.12.53, tadellos, Mi. 850,-
Bl.8,9A/B
Ausruf
405/22 **
Ausruf
Fünfjahrplan III komplett auf 3 Einschreiben-FDC von BERLIN 1.10.54 nach Ingolstadt, rückseitig Ank.-Stpl, tadellos, Mi. 900,-
435/42 FDC
Ausruf
Zuschlag
340
20 auf 24 Pfg Fünfjahrplan bräunlichkarmin, Urmarke im Offsetdruck, mit glänzendem Aufdruck, tadellos postfrisch, sehr seltene Marke, gepr. Hartmann, Dr. Zempel und Paul BPP mit Fotoattest "Die Prüfvorlage ist echt mit Originalgummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.600.-
439aIIgXI **
Ausruf
20 auf 24 Pfg Fünfjahrplan bräunlichkarmin, Neuauflage mit Wz. XII, tadellos postfrisch, unsigniert, seltene Marke, Fotoattest Schönherr BPP "Das Prüfstück besitzt originalen Gummi, ist echt, einwandfrei.", Mi. 1.800.-
439bIIgXII **
Ausruf
20 auf 24 Pfg Fünfjahrplan bräunlichkarmin, Neuauflage mit Wz. XII, tadellos bedarfsgestempelt, Fotobefund König BPP "Stempel echt, zeitgerecht, einwandfrei, Mi. 500.-
439bIIgXII
Ausruf
20 auf 24 Pfg Fünfjahrplan bräunlichkarmin, Neuauflage mit Wz. XII, auf portogerechtem Brief von "STRALSUND 26.7.55" nach Wolmirstedt, gut gezähnt, oben rechts kleiner Eckzahnbug, Umschlag kleine Randmängel, eine auf Ganzstücken sehr seltene Marke, nur wenige Stücke bekannt, Fotobefund König BPP (2014), Mi. ohne Preis
439bIIgXII
Ausruf
Zuschlag
Block Briefmarkenausstellung mit Plattenfehler III tadellos postfrisch, gepr. Weigelt BPP, Mi. 350,--
Bl.10III **
Ausruf
Bl.10XIIz **
Ausruf
Blockausgabe "Erste Zentrale Briefmarkenausstellung, Berlin", Wasserzeichen XII, Plattenfehler III "Punkte über rechtem oberen Block-Einfassungsornament", tadellos postfrisch, Fotobefund Paul BPP (2018): "echt und einwandfrei.", Mi. 350.-
Bl.10XIIPFIII **
Ausruf
Bl.10XIPFIV
Ausruf
Schiller-Block auf Schmuck-FDC mit übergehendem Ersttagsstempel STAPELBURG (KR WERNIGERODE) 30.4.55, tadellos
Bl.12FDC
Ausruf
Zuschlag
DDR
Los 21-40 von 111
Seite 123...6