"Thälmann" 80 Pf. als FDC, Pracht, Mi. 500,-
84 Pfg Köpfe "August Bebel", tadellos gestempelt, Fotobefund Paul BPP: "echt und einwandfrei"
Fünfjahrplan I komplett auf 4 Schmuck-FDC, tadellos, Mi. 170,-
84 Pfg Fünfjahrplan, Nachdruck mit Wz. 2XI, senkrechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke, durch versetzte Kammzähnung ist teils eine Doppelzähnung entstanden, die untere Marke ist unten ungezähnt,tadellos gestempelt, Fotobefund Mayer BPP: "einwandfrei", dekoratives Stück!
6 - 84 Pfg Karl-Marx-Jahr geschnitten, 10 Blockeinzelmarken komplett, jeweils zentrisch gestempelt "GENTHIN 17.6.54", tadellos, gepr. Weigelt BPP, Mi. 300.-
Blockausgabe Karl Marx, 4 Blocks komplett, je mit Sonderstempel "BERLIN W8", tadellos, Mi. 600.-
Marx-Blockpaar, je gezähnt und geschnitten, postfrisch, Bl. 9A kleine leichte Randmängel, sonst tadellos, Mi. 360.-
Marx-Blockgarnitur komplett mit Ortsstempeln von TORGELOW 11.11.53 bzw. 17.12.53, tadellos, Mi. 850,-
Fünfjahrplan III komplett auf 3 Einschreiben-FDC von BERLIN 1.10.54 nach Ingolstadt, rückseitig Ank.-Stpl, tadellos, Mi. 900,-
20 auf 24 Pfg Fünfjahrplan bräunlichkarmin, Urmarke im Offsetdruck, mit glänzendem Aufdruck, tadellos postfrisch, sehr seltene Marke, gepr. Hartmann, Dr. Zempel und Paul BPP mit Fotoattest "Die Prüfvorlage ist echt mit Originalgummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.600.-
20 auf 24 Pfg Fünfjahrplan bräunlichkarmin, Neuauflage mit Wz. XII, tadellos postfrisch, unsigniert, seltene Marke, Fotoattest Schönherr BPP "Das Prüfstück besitzt originalen Gummi, ist echt, einwandfrei.", Mi. 1.800.-
20 auf 24 Pfg Fünfjahrplan bräunlichkarmin, Neuauflage mit Wz. XII, tadellos bedarfsgestempelt, Fotobefund König BPP "Stempel echt, zeitgerecht, einwandfrei, Mi. 500.-
20 auf 24 Pfg Fünfjahrplan bräunlichkarmin, Neuauflage mit Wz. XII, auf portogerechtem Brief von "STRALSUND 26.7.55" nach Wolmirstedt, gut gezähnt, oben rechts kleiner Eckzahnbug, Umschlag kleine Randmängel, eine auf Ganzstücken sehr seltene Marke, nur wenige Stücke bekannt, Fotobefund König BPP (2014), Mi. ohne Preis
Block Briefmarkenausstellung mit Plattenfehler III tadellos postfrisch, gepr. Weigelt BPP, Mi. 350,--
Blockausgabe "Erste Zentrale Briefmarkenausstellung, Berlin", Wasserzeichen XII, Plattenfehler III "Punkte über rechtem oberen Block-Einfassungsornament", tadellos postfrisch, Fotobefund Paul BPP (2018): "echt und einwandfrei.", Mi. 350.-
Schiller-Block auf Schmuck-FDC mit übergehendem Ersttagsstempel STAPELBURG (KR WERNIGERODE) 30.4.55, tadellos