Frankreich, Napoleon, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,20mm, ca. 36,71g), 1804, von F. Andrieu, auf die Wiedererrichtung des Ordens der Ehrenlegion. Av: Kopf nach rechts. Rev: Stern der Ehrenlegion. Rand punziert, spätere Prägung, vz.
Vatikan, Silbermedaille (40,6 mm, 33,3 g), 1804, auf den Besuch Papst Pius VII. in Paris und die Salbung Napoleons durch den Papst, Av: Brustbild nach rechts, Rev: Notre Dame, Zeitz 42, Bramsen 350, Slg Jul. 1287, Randfehler, ss-vz.
Frankreich, Napoleon I., Bronzemedaille (Dm. ca. 42,80mm, ca. 41,35g), 1805, von L. Manfredini. Av: Kopf Napoleons nach links, darum Umschrift. Rev: Trauernde weibliche Gestalt, darum Umschrift. Kl. Randfehler, ss-vz.
Bronzemedaille (Dm. ca. 43,10mm, ca. 28,25g), 1818, von Salmson. Av: Kopf nach rechts, darum "C C ADLERBETH LIB BAR CONS STAT EQV COM RR OO". Rev: Sitzende weibliche Gestalt nach links, im Hintergrund Sphynx und Amphore, darum "NULLI FLEBILIOR", im Abschnitt darunter 4 Zeilen Schrift und Signatur. Kl. Rf., vz.
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,60mm, ca. 70,18g), 1820, von F. Caque. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: 8 Zeilen Schrift im Kranz. Kl. Rf., vz.
Frankreich, Louis XVIII., Bronzemedaille (Dm. ca. 32,70mm, ca. 20,68g), o.J., von F. Gayrard. Av: Büste von Henri IV. und Louis XVIII. nebeneinander nach rechts. Rev: 8 Zeilen Schrift. Wz. Rf., vz-st.
Frankreich, Ludwig XVIII., Bronzemedaille (Dm. ca. 38mm, ca. 32,73g), 1820, von Gayrard, auf die Geburt seines Neffen, Henri d'Artois, Herzog von Bordeaux, Graf von Chambord. Av:Herzogin mit Neugeborenem nach links. Rev: Heiliger Michael im Kampf mit dem Drachen. Wurzbach 1262, kl. Rf., vz.
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 33mm, ca. 15,90g), 1822, von A. Patey. Av: sitzende weibliche Gestalt von vorn, darüber "COMITÉ DES EXPERTISES". Rev: 8 Zeilen Schrift im Kranz. Rand punziert, vz.
Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 33mm, ca. 15,20g), 1822, von A. Patey. Av: sitzende weibliche Gestalt von vorn, darüber "COMITÉ DES EXPERTISES". Rev: 8 Zeilen Schrift im Kranz. Rand punziert, dunkle Patina, vz.
Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 33mm, ca. 16,07g), 1822, von A. Patey. Av: sitzende weibliche Gestalt von vorn, darüber "COMITÉ DES EXPERTISES". Rev: 8 Zeilen Schrift im Kranz. Rand punziert, dunkle Patina, vz.
Bronzemedaille (Dm. ca. 42mm, ca. 36,56g), 1824, von Caque, von Johann Karl Hedlinger. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 10 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.
Frankreich, Karl X., Bronzemedaille (Durchmesser ca. 52mm, 61,76g),1824, von F. Gayrard, auf die Pont Marie Ther?se über die Tarn bei Moissac. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 16 Zeilen Schrift. wz. Rf., vz.
Frankreich, Louis XVIII., oktogonaler Silberjeton (ca. 33,10x33,10mm, ca. 17,44g), 1824, von N Tiolier. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Gebäudeansicht. Randfehler, vz.
Frankreich, Karl X., Bronzemedaille (Durchmesser ca. 52mm, 61,02g),1825, von F. Gayrard, auf die Brücke über die Rhone bei La Roche de Glun, Dep. Dr?me. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 14 Zeilen Schrift. wz. Rf., f. st.
Frankreich, Kupfermedaille (Dm. ca. 41,10mm, ca. 35,57g), ca. 1825,von N.P. Tiolier. Av: Büste des Architekten J.D. Antoine nach rechts. Rev: Ansicht des Gebäudes der Monnaies de Paris. Randfehler, vz.
Schweiz, Bronzemedaille (Dm. ca. 41mm, ca. 33,39g), 1825, von Bovy, auf Marc Auguste Pictet. Av: Kopf nach links. Rev: 8 Zeilen Schrift. Kl. Randpunze, Kratzer auf dem Revers, vz-st.
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 52,10mm, ca. 54,05g), 1828, von F. Domard. Av: Kopf nach links. Rev: 11 Zeilen Schrift. Kratzer,
Frankreich, oktogonales Silberjeton (ca. 31,50x31,50mm, ca. 16,05g), 1831, von Domard. Av: Sitzender Merkur mit Stab sitzt nach links. Rev: 3 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Rand punziert, vz.
Großbritannien, William IV., Kupfermedaille (Durchmesser ca. 51mm, 57,90g),1831, von F. Wyon, auf die Eröffnung der London Bridge. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Ansicht der Brücke, im Abschnitt darunter 3 Zeilen Schrift.Randfehler, ss-vz.
Vatikan, Gregor XVI., versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 43,10mm, ca. 33,17g), 1834, von Cerbara, auf die Umleitung des Flusses Aniene. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Lagernder Flussgott vor Brücke, im Abschnitt darunter 4 Zeilen Schrift. Vz-st.