Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 41-60 von 182
Seite 1234...10
Belgien, Leopold I., Bronzemedaille (Dm. ca. 49,70mm, ca. 51,03g), 1835, von Jouvenel, auf die Industrieausstellung. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Sitzende, geflügelte, weibliche Gestalt nach rechts. f. st.
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 51,50mm, ca. 58,19g), 1835, von F. Caque, auf Charles IX. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: 15 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Louis Philippe I., Bronzemedaille (Durchmesser ca. 51mm, 55,82g,1839), von Barre, auf die Brücke über die Vilaine in La Roche Bernard, Dep. Morbihan. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 13 Zeilen Schrift, wz. Rf., vz-st.
vz-st
Ausruf
Griechenland, Otto, Bronzemedaille (Dm. ca. 44,10mm, ca. 41,63g), 1839, von K. Lange, Universität Athen. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Ansicht des Universitätsgebäudes, darüber und darunter Schrift. Wurbach 7024, wz. Kratzer, f. st.
Ausruf
Zuschlag
210
Russland/Türkei, Bronzemedaille (65 mm, 117,9 g), 1839, von Alexey Klepikov nach Graf Feodor Tolstoy, auf die Erstürmung der Festung Achalzig unter Mahmud II., Av: russischer Krieger im Ansturm auf die türkische Festung (Stern auf dem Schild auf dem Schlachtfeld über Halbmond entfernt), Rev: russischer Doppeladler im Lorbeerkranz, Smirnov 436, RR, ss+.
Ausruf
230
Frankreich, Louis Philippe I., Bronzemedaille (Durchmesser ca. 52mm, 59,69g), 1841, von Barre, auf die Brücke über den Lot in Espalion, Dep. Aveyron. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 13 Zeilen Schrift, kl. Rf., vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Louis Philippe I., Bronzemedaille (Durchmesser ca. 52mm, 61,64g),1841, von Barre, auf die Pont Carcassonne über die Aude in Carcassonne. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. 11 Zeilen Schrift, wz. Rf., vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Louis Philippe I., Bronzemedaille (Durchmesser ca. 52mm, 61,90g),1841, von Barre, Bronzemedaille von Barre, auf die Pont Neuf über den Orb bei Beziers. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 13 Zeilen Schrift, wz. Rf., vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (56,04 g, 51 mm),1842, von E. Rogat, auf den Advokat Louis Marie de Cormenin. Av: Kopf nach rechts, Rev: Statue umgeben von Bäumen vor Pantheon. Randfehler, ss-vz.
ss-vz
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 76,35g), 1842, von E. Rogat, auf Louis Marie de cormenin. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Parkanlage mit Gebäude und Statuen. Rand punziert, Randfehler, vz-st.
vz-st
Ausruf
Frankreich, Louis Philippe I., Bronzemedaille (Durchmesser ca. 52mm, 62,52g),1842, von Barre, auf das Eisenbahnviadukt auf der Strecke von Montpellier nach Nimes. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 16 Zeilen Schrift. wz. Rf., vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 34,90mm, ca. 20,26g), 1844, von F. Allain. Av: Kapitel, darum architektonische Gerätschaften. Rev: 7 Zeilen Schrift. Kl. Rf., Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 42,50mm, ca. 43,53g), 1844, von Rogat, auf den Jahrestag der Erstürmung der Bastille. Av: Erstürmungsszene. Rev: Gebäudeansicht. Rand punziert, Randfehler, Wurzbach 7132, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Louis Philippe I., Bronzemedaille (Dm. ca. 56,90mm, ca. 89,12g), 1844, von Depaulis. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Eichenlaubkranz, darum "EXPOSITION DES PRODUITS DE L'INDUSTRIE 1844". Rand punziert, vz-st.
vz-st
Ausruf
Zuschlag
Frankreich, achteckiger Silberjeton (Durchmesser ca. 34mm, 20,50g), 1844, von F. Pingret. Av: 4 Zeilen Schrift im Kreis "SOCIÉTÉ ANONYME DU PONT D'IVRY", darum Umschrift. Rev: Ansicht der Brücke. Selten!, ss.
ss
Ausruf
Großbritannien, Zinnmedaille (Dm. ca. 38,90mm, ca. 17,29g), 1844, auf den Zwerg Charles Stratton. Av: Auf Schreibtisch stehender Zwerg neben Büchern und einer Champagnerflasche. Rev: Kutsche nach rechts, darüber Schrift, im Abschnitt darunter 6 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.
vz
Ausruf
Belgiem, Bronzemedaille (Dm. ca. 54,10mm, ca. 83,62g), 1845, von Hart, auf Eug?n Süe. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Widmungsschrift. Wurzbach 8633, vz-st.
vz-st
Ausruf
Frankreich, Louis Philippe I., Kupfermedaille (Dm. ca. 46mm, ca. 52,82g), 1847, von Vatinelle, Bienenzucht. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Biene über zwei Eichenzweigen, darüber "COLLIGIT ET ELABORAT", darunter "SOCIÉTÉ DES SCIENCES HISTORIQUES / ET NATURELLES DE L'YONNE FONDÉE EN 1847.". Rand punziert, st.
st
Ausruf
Zuschlag
Schweiz, Bronzemedaille (Dm. ca. 37,50mm, ca. 26,64g), 1847, von Bovy, auf Guillaume Henri Dufour. Av: Büste nach links, darum Umschrift. Rev: Schweizer Kreuz zwischen Lorbeerzweigen, darunter 4 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Vz.
vz
Ausruf
Frnakreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 72,10mm, ca. 196g), 1850, von F. Domard, auf den Architekten Abel Blouet. Av. Kopf nach links. Rev: 4 Zeilen Schrift. Kl. Rf., Kratzer, vz.
vz
Ausruf
MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 41-60 von 182
Seite 1234...10