Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 1-20 von 182
Seite 12...10
Schweiz, Lot von zwei Bronzemedaillen u.a. Bern 1844 (Aberli) und eine Zinnmedaille Zürich (Jaeckle-Schneider). Insgesamt 3 Stück.
Ausruf
Österreich, Ferdinand I., Hohlmedaille (Bronze versilbert, 4,6g, Dm. ca. 27,50mm), 1839, auf die Eröffnung der Kaiser Ferdinands Nordbahn. Av: Lokomotive nach links. Rev: 9 Zeilen Schrift. vz.
vz
Ausruf
Italien, Bronze-Guss-Medaille (38,5 mm, 31,7 g), o.J. um 1550, Apostel Philipus, Av: Brustbild nach Rechts, Rev: Schrift, ss-
Ausruf
Italien, Venedig, Bronzemedaille (Dm. ca. 39mm, ca. 24,95g), o.J., von Matthias Paganus a Fide, auf den Mediziner Tomaso Rangoni (1493-1577). Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Adler (Jupiter) bringt nackter liegender Juno einen Knaben (Herkules), darunter drei Lilien und drei Vögel, darum Umschrift. Armand II/196,20 (38mm), Schrötlingsfehler, ss. Mit Unterlegzettel des Sammlers.
ss
Ausruf
Frankreich, Bronze-Guss-Medaille (50 mm, 50 g), 1660, Julius Cardinalis Mazarinus 1602-1661, französischer Politiker und Kardinal, geboren in Pescina/Italien, Av: Brustbild nach rechts, Rev: Auge Gottes, mit Henkel, ss.
ss
Ausruf
ss-vz
Ausruf
Frankreich, Kupfermedaille (Dm. ca. 69,50mm, ca. 157,86g), 1713, von Dollin. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Innenansicht einer Kathedrale mit Altar, darüber Schriftband "VOTUM A PATRE NUNCUPATUM SOLVIT", darunter "ARAM POSUIT / M.DCC.XIIII.". Rand punziert,
vz-st
Ausruf
Zuschlag
210
Italien, Zinn-Guss-Medaille (81 mm, 115,2 g), 1728, von A. Selvi unsigniert, Philippus Martellius Patricius Florenz, Av: Brustbild nach rechts, mit Aufhängung, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Schweiz, Genf, Bronzemedaille (Dm. ca. 54,20mm, ca. 84,54g), 1734, von Dassier, auf Ludwig Lefort. Av: Brustbild von vorn, darum Umschrift. Rev: sitzende Stadtgöttin mit Freiheitskappe, Bibel und Stadtwappen nach rechts, davor vier Knaben. Slg. Wurzbach 4911, vz.
vz
Ausruf
Schweiz, Bronzemedaille (Dm. ca. 31,90mm, ca. 10,90g), o.J., von J. Dassier. Av: Drei männliche Gestalten vor Gebäudeansicht, im Abschnitt darunter "LES FILS DE PAUL EMILE A ATHENES". Rev: Triumphzug, im Abschnitt darunter 3 Zeilen Schrift "PAUL EMILE TRIOMPHE DE PERSEE A R 585". Vz-st.
vz-st
Ausruf
Schweiz, Bronzemedaille (Dm. ca. 31,90mm, ca. 11,92g), o.J., von J. Dassier. Av: Kopf nach links, darum "PYRRHUS". Rev: Truppen mit Elefanten im Kampf, im Abschnitt darunter 2 Zeilen Schrift "GUERRE DE PYRRUS A R 471". Vz-st.
Ausruf
Schweiz, Bronzemedaille (Dm. ca. 31,90mm, ca. 12,02g), o.J., von J. Dassier. Av: Priester neben Altar vor Truppen, im Abschnitt darunter 3 Zeilen Schrift "DCIUS SE DEVOUE POUR LA PATRIE A R 415". Rev: Reiter im Gefecht mit Soldaten, darunter 3 Zeilen Schrift "LE PILS SUIT LEXEMPLE DU PERE AR 457". Schrötlingsfehler und Nummernstempel am Rand, vz-st.
vz-st
Ausruf
Schweiz, Bronzemedaille (Dm. ca. 31,90mm, ca. 12,20g), o.J., von J. Dassier. Av: Truppenansicht, im Abschnitt darunter 3 Zeilen Schrift "VENGEANGE SACRIFIEE AU BIEN PUBLIC. A R 525". Truppen vor Stadt, im Abschnitt darunter 3 Zeilen Schrift "DILIGENCE DE CLAUDIUS NERON A R 545". Nummernstempel am Rand, vz-st.
vz-st
Ausruf
Großbritannien, George II., Silbermedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 54,08g), 1746, von Yeo, auf die Schlacht von Culloden. Av: Brustbild des Duke of Cumberland nach rechts, darum Umschrift. Rev: Duke Cumberland als Herkules trampelt auf Discordia, rechts sitzende Britannia, im Abschnitt darunter 3 Zeilen Schrift. Eimer 604, kl. Kratzer und Randfehler, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Zuschlag
330
Frankreich, Louis XV., Bronzemedaille (Dm. ca. 64,50mm, ca. 107,96g), 1770, von Roettiers. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: 8 Zeilen Schrift im Kranz. Etwsa Grünspan auf Avers, Kl. Rf., vz+. (alter Ausruf 100)
Ausruf
Frankreich, Louis XVI., Bronzemedaille (Dm. ca. 41mm, ca. 38,07g), 1794, von Barre und de Puymaurin. Av: Die Brustbilder von Louis XVI., Marie-Antoinette und Elisabeth nebeneinander nach rechts. 6 Zeilen Schrift im Kranz. Kl. Rf., vz.
vz
Ausruf
FRANKREICH, 1747-1938, kleine Sammlung von 5 Silbermedaillen, zwei Bronzemedaillen und einer versilberten Bronzemedaille. Enthalten ist u.a. eine zaponierte Bronzemedaille Napoleon I. Insgesamt 9 Stück!
Ausruf
Frankreich, Zinnmedaille (55 mm, 31,3 g), 1800, Straßburg, auf den Bau des Münsters, Av: Münster, Rev: 10 Zeilen Schrift, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, oktogonales Silberjeton (ca. 36,20x36,10mm, ca. 23,84g), 1800, von Dumarest, Banque de France. Av: Minerva und Fortuna schütten Münzen in eine Kasse. Rev: 4 Zeilen Schrift im Kranz. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Italien, Parma, Kupfermedaille (Dm. ca. 51,10mm, ca. 69,51g), 1802, von Manfredini, auf Johannes Baptista Bodonius. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 1-20 von 182
Seite 12...10