Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 161-180 von 182
Seite 1...8910
Großbritannien, Victoria, Silbermedaille (Dm. ca. 55,90mm, ca. 83,29g), 1897, signiert "T.B.", auf das 60. Regierungsjubiläum. Av: Gekrönte Büste mit Schleier nach links, darum Umschrift. Rev: Jugendlicher Kopf der Victoria nach links zwischen Schrift, darunter Zweige und Datum. Eimer 1817a,
st
Ausruf
Silbermedaille (Dm. ca. 31,50mm, ca. 15,25g), 1897, von A. Rivet. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Zweig nach links. Rev: Medaillon mit 3 Zeilen Schrift, darum Knabe mit Zweig. Rand punziert, ss.
ss
Ausruf
Ungarn, Silbermedaille (Durchmesser ca. 40mm, 28,25g), 1897, von J. Horsky, auf die Eröffnung der Lonjatalbahn. Av: Lokomotive nach rechts, darum Umschrift. Rev: Fachwerkbrücke bei Ilowa, darum Umschrift. Horsky 7347, Rand bearbeitet, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 37mm, ca. 21,66g), 1898, von O. Roty. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Kasse auf dem Schoß nach rechts, davor Genius mit Füllhorn. Rev: Ansicht von Paris, darüber Schlange und Zweig. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 59,50mm, ca. 89,14g), 1898, auf Emile Zola. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift in Wolken, darüber strahlende Sonne. Selten!, vz. (alter Ausruf 150)
vz
Ausruf
Griechenland, Bronzemedaille (Dm. ca. 60,20mm, ca. 101,73g), 1898, von O. Roty, Ecole Francaise in d'Ath?nes. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Spitzhacke nach links zwischen Trümmern, darüber "POUR LA SCIENCE POUR LA PATRIE". Rev: Lorbeer- und Palmzweig, darüber Ansicht der Akropolis, darunter Ansicht der Ecole Francaise. Rand punziert, St.
st
Ausruf
Vatikan, Leo XIII., Bronzemedaille (Dm. ca. 43,80mm, ca. 36,75g), 1898, auf die Restaurierung der Fresken von Bernardino Pinturriucchio in der Aula Borgiana. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Kniender Papst vor Christusdarstellung, darum Umschrift. F. st.
Ausruf
Zuschlag
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 58mm, ca. 94,58g), 1899, von A, Borrel. Av: Weibliche Gestalt mit Jüngling vor nackter männlicher Gestalt mit Speer, Schwert und Flügelhelm, im Hintergrund Statue, darum Umschrift. Rev: 4 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz, darum Umschrift. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
st
Ausruf
Frankreich, Bronzeplakette (ca. 63,60x46,10mm, ca. 60,84g), 1899, von L. Bottee. Sitzende weibliche Gestalt mit geflügeltem Helm nach rechts. Rev: 6 Zeilen Schrift. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzeplakette (ca. 63,90x42,20mm, ca. 50,10g), 1899, von Bottee. Av: sitzende weibliche Gestalt nach links, darunter Bienenkorb und Füllhorn. Rev: 6 Zeilen Schrift neben Lorbeerbaum. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, rechteckige Bronzeplakette (ca. 55,60x38,60mm, ca. 55,37g), 1899, auf Constant Moyaux. Av: Brustbild nach links. Rev: Architekt am Zeichentisch, darüber 9 Zeilen Schrift. Rand punziert, ss.
ss
Ausruf
Italien, Como, Bronzemedaille (Dm. ca. 44,10mm, ca. 42,31g), 1899, von Johnson, auf die Elektrizität- und Industrieausstellung. Av: Büste Alessandro Voltas auf Medaillon nach rechts, darum Umschrift. Rev: Gebäudeansicht. Vz-st.
vz-st
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 66,35g), o.J., von A. Borrel. Av: Sitzende männliche Gestalt nach rechts, davor sitzende Genius nach links, darüber "AUX SCIENCES". Rev: Schrifttafel mit 4 Zeilen Schrift, darunter wissenschaftliche Gerätschaften. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 68mm, ca. 150,43g), o.J., von Ch. Pillet, Stromerzeugung. Av: Blitzschleudernde weibliche Gestalt in Wolken. Rev: Elektrizitätswerk in Landschaft. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Lot von 10 Silbermedaillen zu unterschiedlichen Anlässen. Dabei u.a. F. Vernon, L. Bottee, F. Bonnet, A. Rivet, D. Dupuis und Grandhomme. Erhaltung unterschiedlich.
Ausruf
550
Frankreich, Lot von 13 Bronzemedaillen zu unterschiedlichen Anlässen. Dabei Medaillen u.a. von Caque und Domard. Erhaltung unterschiedlich.
Ausruf
260
Frankreich, Lot von vier versilberten Bronzemedaillen und einer versilberten Bronzeplakette (tragbar). Dabei Medaillen u.a. von Pillet, O. Roty und H. Naude. Erhaltung unterschiedlich.
Ausruf
Frankreich, oktogonaler Silberjeton (ca. 42x42mm, ca. 34,34g), o.J., von O. Roty. Av: Sitzender geflügelter Genius nach rechts. Rev: Hermesstab, davor Zwei, darüber Schrift. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Einseitige, Aufhängbahre Eisengussplakette (ca. 228x158mm, ca. 914g), 1918, unsigniert. Av: Mann und Frau liebkosen Säugling. Ss.
ss
Ausruf
MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 161-180 von 182
Seite 1...8910