Großbritannien, Victoria, Silbermedaille (Dm. ca. 55,90mm, ca. 83,29g), 1897, signiert "T.B.", auf das 60. Regierungsjubiläum. Av: Gekrönte Büste mit Schleier nach links, darum Umschrift. Rev: Jugendlicher Kopf der Victoria nach links zwischen Schrift, darunter Zweige und Datum. Eimer 1817a,
Silbermedaille (Dm. ca. 31,50mm, ca. 15,25g), 1897, von A. Rivet. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Zweig nach links. Rev: Medaillon mit 3 Zeilen Schrift, darum Knabe mit Zweig. Rand punziert, ss.
Ungarn, Silbermedaille (Durchmesser ca. 40mm, 28,25g), 1897, von J. Horsky, auf die Eröffnung der Lonjatalbahn. Av: Lokomotive nach rechts, darum Umschrift. Rev: Fachwerkbrücke bei Ilowa, darum Umschrift. Horsky 7347, Rand bearbeitet, ss-vz.
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 37mm, ca. 21,66g), 1898, von O. Roty. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Kasse auf dem Schoß nach rechts, davor Genius mit Füllhorn. Rev: Ansicht von Paris, darüber Schlange und Zweig. Rand punziert, vz.
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 59,50mm, ca. 89,14g), 1898, auf Emile Zola. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift in Wolken, darüber strahlende Sonne. Selten!, vz. (alter Ausruf 150)
Griechenland, Bronzemedaille (Dm. ca. 60,20mm, ca. 101,73g), 1898, von O. Roty, Ecole Francaise in d'Ath?nes. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Spitzhacke nach links zwischen Trümmern, darüber "POUR LA SCIENCE POUR LA PATRIE". Rev: Lorbeer- und Palmzweig, darüber Ansicht der Akropolis, darunter Ansicht der Ecole Francaise. Rand punziert, St.
Vatikan, Leo XIII., Bronzemedaille (Dm. ca. 43,80mm, ca. 36,75g), 1898, auf die Restaurierung der Fresken von Bernardino Pinturriucchio in der Aula Borgiana. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Kniender Papst vor Christusdarstellung, darum Umschrift. F. st.
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 58mm, ca. 94,58g), 1899, von A, Borrel. Av: Weibliche Gestalt mit Jüngling vor nackter männlicher Gestalt mit Speer, Schwert und Flügelhelm, im Hintergrund Statue, darum Umschrift. Rev: 4 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz, darum Umschrift. Rand punziert, vz.
Frankreich, Bronzeplakette (ca. 63,60x46,10mm, ca. 60,84g), 1899, von L. Bottee. Sitzende weibliche Gestalt mit geflügeltem Helm nach rechts. Rev: 6 Zeilen Schrift. Rand punziert, vz.
Frankreich, Bronzeplakette (ca. 63,90x42,20mm, ca. 50,10g), 1899, von Bottee. Av: sitzende weibliche Gestalt nach links, darunter Bienenkorb und Füllhorn. Rev: 6 Zeilen Schrift neben Lorbeerbaum. Rand punziert, vz.
Frankreich, rechteckige Bronzeplakette (ca. 55,60x38,60mm, ca. 55,37g), 1899, auf Constant Moyaux. Av: Brustbild nach links. Rev: Architekt am Zeichentisch, darüber 9 Zeilen Schrift. Rand punziert, ss.
Italien, Como, Bronzemedaille (Dm. ca. 44,10mm, ca. 42,31g), 1899, von Johnson, auf die Elektrizität- und Industrieausstellung. Av: Büste Alessandro Voltas auf Medaillon nach rechts, darum Umschrift. Rev: Gebäudeansicht. Vz-st.
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 66,35g), o.J., von A. Borrel. Av: Sitzende männliche Gestalt nach rechts, davor sitzende Genius nach links, darüber "AUX SCIENCES". Rev: Schrifttafel mit 4 Zeilen Schrift, darunter wissenschaftliche Gerätschaften. Rand punziert, vz.
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 68mm, ca. 150,43g), o.J., von Ch. Pillet, Stromerzeugung. Av: Blitzschleudernde weibliche Gestalt in Wolken. Rev: Elektrizitätswerk in Landschaft. Rand punziert, vz.
Frankreich, Lot von 10 Silbermedaillen zu unterschiedlichen Anlässen. Dabei u.a. F. Vernon, L. Bottee, F. Bonnet, A. Rivet, D. Dupuis und Grandhomme. Erhaltung unterschiedlich.
Frankreich, Lot von 13 Bronzemedaillen zu unterschiedlichen Anlässen. Dabei Medaillen u.a. von Caque und Domard. Erhaltung unterschiedlich.
Frankreich, Lot von vier versilberten Bronzemedaillen und einer versilberten Bronzeplakette (tragbar). Dabei Medaillen u.a. von Pillet, O. Roty und H. Naude. Erhaltung unterschiedlich.
Frankreich, oktogonaler Silberjeton (ca. 42x42mm, ca. 34,34g), o.J., von O. Roty. Av: Sitzender geflügelter Genius nach rechts. Rev: Hermesstab, davor Zwei, darüber Schrift. Rand punziert, vz.
Einseitige, Aufhängbahre Eisengussplakette (ca. 228x158mm, ca. 914g), 1918, unsigniert. Av: Mann und Frau liebkosen Säugling. Ss.