Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 141-160 von 182
Seite 1...78910
st
Ausruf
Schweiz, Neuchatel, Bronzemedaille (Dm. ca. 61,00mm, ca. 138,30g), o.J., von F. Landry, auf Alexis-Marie Piaget. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. Wz. Rf., vz-st.
vz-st
Ausruf
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 34mm, ca. 12,21g), 1891, von F. Dubois. Av: Büste nach links, darum Umschrift. Rev: 8 Zeilen Schrift. Vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,90mm, ca. 62,60g), 1891, von H. Maude. Av: Engel mit Palmzweig und Trompete schwebt nach rechts, darunter ein sitzender, nackter Knabe mit Kranz und Palmzweig, im Außenkranz Umschrift. Rev: Medaillon mit drei Zeilen Schrift, darum Kranz. Rand punziert, Hsp., Kratzer auf dem Revers, ss-vz.
ss-vz
Frankreich, Kupfermedaille (Dm. ca. 41mm, ca. 34,33g), 1891, von P. Metral Lyon. Av: sitzende weibliche Gestalt nach rechts, daneben sitzender geflügelter Genius nach rechts. Rev: Eingravierte 4 Zeilen Schrift, darum Lorbeerkranz. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Belgien, Auxerre, Bronzemedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 61,22g), 1893, von H. Maude. Av: Wappen mit Tafel in Kranz, darüber Mauerkrone, darum Umschrift. Rev: Geflügelte, weibliche Gestalt mit Trompete nach rechts, darunter ein Jüngling mit Palmzweig, im Außenkranz Umschrift. Rand punziert, Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,05mm, ca. 64,63g), 1893, von O. Roty. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Zwei Kindern, darum Umschrift. Rev: Schrifttafel mit 4 Zeilen Schrift im Kranz, darum Umschrift. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, rechteckige Bronzeplakette (ca. 81x61,10mm, ca. 137,33g), 1893, von Dupuis und Lechevrel. Av: Weibliche Gestalt vor zwei Männern an Werkbank. Rev: Ansicht der theologischen Schule Roussel, darüber schwebender Engel mit Fackel. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, versilberte Bronzeplakette (ca. 53,10x50,50mm, ca. 70,34g), 1893, von O. Roty, auf die Weltausstellung in Chicago. Av: Stehender geflügelter Genius vor weiblicher Gestalt am Hafen. Rev: 5 Zeilen Schrift, darunter Zweige und Schrifttafel. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Schweiz, Bronzemedaille (Dm. ca. 45,20mm, ca. 40,63g), 1893, von L. Jamin, auf Louis Ruchonnet. Av: Brustbild von vorn, darum Umschrift. Rev: 14 Zeilen Schrift, darum Perlkranz. Kl. Rf., vz.
vz
Ausruf
Vatikan, Leo XVIII., gehenkelte Bronzemedaille (Dm. ca. 51,60mm, ca. 59,44g) o.J. (1893), signiert "S.J.". Av: Brustbild nach links, darum Umschrift und verzierter Rahmen. Rev: Ansicht des Persplatz mit Obelisk. Vz.
vz
Ausruf
Belgien, Leopold II., Bronzemedaille (Dm. ca. 61mm, ca. 81,73g), 1894, von J. Baetes, auf die Weltausstellung in Antwerpen. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Globus über Stadt, im Außenkranz Umschrift. Kl. Rf., vz-st.
vz-st
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 66,60mm, ca. 77,46g), 1894, von Rivet. Av: Eine einen Studenten bekränzende weibliche Gestalt. Rev: Medaillon, darin 3 Zeilen Schrift und Umschrift, rechts Knabe mit Zweig. Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 68,25mm, ca. 135,09g), 1894, von M. Bourgeois, auf die Jahrhundertfeier der Ecole Polytechnique. Av: Sitzende weibliche Gestalt zwischen technischen Gegenständen. Rev: 11 Zeilen Schrift neben stehender männlicher Gestalt, darunter Schrifttafel. Rand punziert, im Originaletui (Scharnier beschädigt), vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Kupfermedaille (Durchmesser ca. 68mm, 143,88g),1894, von Max Bourgeois, Polytechnische Schule. Av: Halbnackte Frau zwischen Technischen Attributen, darum Umschrift. Rev: 10 Zeilen Schrift, daneben männliche Figur, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, rechteckige Bronzeplakette (ca. 80,95x57,50mm, ca. 141,80g), 1894, von O. Roty, auf die Beerdigung von Präsident Sadi Carnot. Av: Trauernde weibliche Gestalt vor aufgebahrtem Präsidenten. Rev: Sarg wird von Frauen in die Basilika getragen. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Vatikan, Leo XIII., Bronzemedaille (Dm. ca. 43,80mm, ca. 39,75g), 1894, von Bianchi, 50 Jähriges Bischofsjubiläum. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Zeremonie der Bischofsweihee, darum Umschrift. Vz-st.
vz-st
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 46,10mm, ca. 49,62g), 1895, von Roty. Av: Ceresbüste nach links, darum Umschrift. Rev: Medaillon, darin "FEMELLES/CAZOTTES/1895", darum Kranz und Umschrift. Randfehler, Rand punziert, vz.
vz
Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 50,50m, ca. 65,56g), 1895, von Cheffer, Association Philotechnique. Av: Wissenschaftliche Gerätschaften, darum Umschrift. Rev: 3 Zeilen Schrift, im Außenkranz Umschrift. Rand punziert, Randfehler, dunkle Patina, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, rechteckige, versilberte Bronzeplakette (ca. 70,50x50,70mm, ca. 102,82g), o.J., von F. Gilbault. Av: Brustbild nach links. Rev: Weibliche Gestalt mit Säugling und kleinem Kind vor Gebäude. Rand punziert, Schrift größtenteils abgefeilt, vz.
vz
Ausruf
MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 141-160 von 182
Seite 1...78910