Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 181-200 von 256
Seite 1...91011...13
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 54mm, ca. 74,15g), 1927, von by R Gregoire. Av: Stehende weibliche Gestalt im Kleid von vorn neben Jüngling, im Außenkranz Umschrift. Rev: Säule mit 12 Zeilen Schrift vor Linde. Rand punziert. Vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 60,80mm, ca. 80,12g), 1927, von A. Bonnetain, auf Leon Leclere. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Sitzende männliche Gestalt übergibt Fackel an einen jüngeren stehenden Mann, darum Umschrift. Vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 49,50mm, ca. 49,93g), 1927, von A. Rivet. Av: Textilarbeiter an Maschine. Rev: Schrifttafel, dahinter Pflanzen, darum Umschrift. Rand punziert, im Originaletui, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, rechteckige Messingmedaille (ca. 53x44mm, ca. 55,83g), von Jean Dulac. Av: Stehende weibliche Gestalt mit ausgebreiteten Armen vor Stadtkarte, darüber 3 Zeilen Schrift. Rev: 7 Zeilen Schrift. Vz.
vz
Ausruf
Frankreich, vergoldete Bronzeplakette (ca. 101x62,50mm, ca. 194,23g), 1927, von L. Coudray. Av: Bauern mit Ochsen bei der Feldarbeit. Rev: Bauer mit Sense bei der Feldarbeit, schräg darüber eingravierte 5 Zeilen Schrift. Rand punziert, ss.
ss
Ausruf
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 60,10mm, ca. 102,94g), 1928, von Lagae, auf Jean Verhaeghe. Av: Büste nach rechts. Rev: 10 Zeilen Schrift. Randfehler, vz.
vz
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 42mm, ca. 31,72g), 1928, von O. Roty. Av: Büste der Marianne nach links, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift im Perlkranz, darum Umschrift. Rand punziert, Kleberückstand auf dem Revers, vz.
vz
Ausruf
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 43,87g), 1929, von F. Vermeylen. Av: Büste König Alberts nach links, darum Umschrift. Rev: Kranz über künstlerischen Gegenständen. Fast schwarze Patina, ss.
ss
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 70mm, ca. 92,90mm), 1929, von G. Devreese, Rotes Kreuz. Av: Alte männliche Gestalt mit geschultertem Jüngling, darum Umschrift. Rev: Emailliertes Kreuz über 6 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,30mm, 51,68g), 1929, von G. Petit, auf Edmond Glesener. Av: Kopf nach links. Rev: 5 Zeilen Schrift. Vz.
vz
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 68,05mm, ca. 149,91g), 1929, von J. C. Bellaugue, auf den Luftfahrtkongress. Av: Kathedrale von Remis, darüber Vögel. Rev: Weinreben, darüber Wolken, darum Umschrift. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,10mm, ca. 46,55g), 1930, von Rau. Av: Schwebende, geflügelte weibliche Gestalt mit Krone und Zweig über Wappen. Rev: Schwert zwischen Jahreszahlen und Ähren. Kl. Rf., vz.
vz
Belgien, Bronzeplakette (ca. 70,10x70mm, ca. 144,18g), 1930, von A. Mauquoy, Societe John Cockerill. Av: Kopf der Josephine Charlotte, darunter Schrift. Rev: Schwebende weibliche Gestalt über Wellen vor vier Schiffen, darüber und darunter Schrift. Randschlag, vz.
vz
Ausruf
Belgien, glockenförmige, versilberte Bronzeplakette (ca. 80,50x65mm, ca. 129,47g), 1930, von A. Salle, auf die internationale Ausstellung. Av: Brustbild eines Athleten von vorn, der Kopf nach links, darunter 3 Zeilen Schrift. Rev: Lorbeerzweig. Kleberest auf Revers, Kratzer, vz.
vz
Ausruf
Belgien, oktogonale Bronzeplakette (ca. 80,90x81mm, ca. 163,12g), 1930, von Dupon, zur Weltausstellung in Antwerpen. Av: Sitzender Flussgott neben stehendem Hornbläser. Rev: Weibliche Gestalt zu Pferd nach links, darunter 3 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Rand punziert, Randfehler, ss.
ss
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 41mm, ca. 27,31g), o.J. Av: drei Arbeiter beim Erreichten des Eiffelturms. Rev: Spitze des Eiffelturms neben Häuserdächern, darum Umschrift und 3 Zeilen Schrift. Rand punziert, vz.
vz
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 68mm, ca. 149,07g), 1930, von A. Maillard, auf die Ausstellung in Kairo. Av: Kopf nach links, davor Schrift. Rev: Ansicht der Al-Azhar Moschee, darunter 5 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 40,90mm, ca. 36,74g), o.J., von J. Lagrange. Av: Bauer bei der Aussaat, dahinter Bauer mit Pflug und Ochsen. Rev: Schrifttafel, darüber Erntekorb, darum Umschrift. Rand punziert, etwas berieben, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 62,96g), o.J., von M. Delannoy. Av: Brustbild eines Admirals von vorn, der Kopf nach links. Rev: Wappen zwischen "FRENCH-LINE", darüber "Cie Gle TRANSATLANTIQUE", darunter "PAQUEBOT/ DE GRASSE". Rand punziert, Randfehler, berieben, in rotem Etui von Arthus Bertrand (abgegriffen), vz. Selten!
vz
Ausruf
210
Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 51,10mm, ca. 67,11g), o.J., von F. Chabaud. Av: Sitzende weibliche Gestalt zwischen Werkzeugen. Rev: Medaillon im Kranz, darin Umschrift. Rand punziert, kl. Rf., ss-vz.
ss-vz
Ausruf
MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 181-200 von 256
Seite 1...91011...13