Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 1-20 von 256
Seite 12...13
PP
Ausruf
vz
Ausruf
Polen, zweiseitige Bronzeplakette, o.J., Av: Frau vor Hof Umschrift Za Nasz Spokojny Dom, Rev: 2 Adler, XXXV Lat LWP, XXXIV Lata MoiSB, 213,4 g, 73x70 mm, im Originaletui, vz-st.
vz-st
Ausruf
Russland, Silbermedaille oval (20x23 mm, 3,1 g), o.J. Wallfahrt, Av: Mutter Gottes, Rev: Priester, mit Henkel, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
Sammlung von Medaillen und einigen Jetons zu unterschiedlichen Anlässen aus dem 18./20. Jhd. Enthalten sind Silber, Bronze, Kupfer, Messing und Zinnmedaillen in verschiedenen Größen und Gewichten. Erhaltung unterschiedlich. Insgesamt ca. 60 Stück.
Ausruf
900
ss-vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 67,02g, ca. 131,17g), o.J., von J. C. Chaplain. Av: Stillende Mutter mit Knaben. Rev: Schrifttafel, dahinter Zweige, darum Umschrift. Rand punziert und graviert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Lille, gehenkelte Bronzemedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 51,79g), 1882, unsigniert. Av: Stehende weibliche Gestalt mit Kranz vor Stativ und anderen künstlerischen Attributen. Wz. Rf., ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 60,20mm, ca. 99,06g), 1890, von F. Dubois, auf Graf Maurin de Nahuys. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Gedenktafel mit 4 Zeilen Schrift, darunter stufen, darauf antike Gerätschaften. Kl. Rf., vz.
vz
Ausruf
vz-st
Ausruf
vz
Ausruf
Bronzemedaille (Dm. ca. 34,50mm, ca. 16,16g), o.J., von Jouvenel, auf Peter Paul Rubens. Av: Büste nach links, darum Umschrift. Rev: 17 Zeilen Schrift. Wz. Rf., kl. Kratzer auf dem Revers, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. , ca. ), 1900, von D. Dupuis. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Buch in Wolken nach links, darauf "1900", daneben haltender Knabe. Rev: Genius mit Fackel angelehnt an Prägestock, darum "MONNAIE DE PARIS". Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 37,80mm, ca. 26,80g), 1900, von A. Patey. Av: Zwei Arbeiter beim Prägen von Münzen. Av: Ansicht der Monnaie de Paris. Randschrift, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 42,10mm, ca. 35,12g), o.J., von C. Trotin. Av: Schmied an Ambos. Rev. 3 Zeilen Schrift im Kranz, darum Umschrift. Rand punziert, Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 44,50mm, ca. 43,77g), o.J., von H. Dubois. Av: Geflügelte Victoria mit nacktem Krieger von vorn, darüber "HONNEUR PATRIE". Rev: Zweig, im Außenkranz Umschrift. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 54mm, ca. 65,02g), 1900, von G. Lemaire, auf die Jahrhundertwende und die Weltausstellung. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Mauerkrone und Zweig schräg links, darum Umschrift. Rev: Unbeschriftete Tafel über Luftschiff und zahlreichen Gerätschaften. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 59mm, ca. 87,97g), o.J., von A. Morlon und H. Dubois. Av: Weibliches Brustbild nach links. Rev: Kranz. Rand punziert, Kleberest, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 63,90mm, ca. 101,95g), 1900, C. Chaplain, auf die pariser Weltausstellung. Av: Kopf der Marianne nach rechts, dahinter Baum. Rev: Schwebende, geflügelte Siegesgöttin mit Kranz und Jüngling mit Fackel nach links, darunter Schrifttafel, darum Umschrift. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 1-20 von 256
Seite 12...13